Рейтинг@Mail.ru
ЕР и ЛПДР поддержат идею проведения единого дня голосования в сентябре - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР и ЛПДР поддержат идею проведения единого дня голосования в сентябре

Читать ria.ru в
В ЕР поддержат предложение о проведении единого дня голосования в сентябре, если оно поступит в Госдуму, заявил журналистам в четверг вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. В ЕР поддержат предложение о проведении единого дня голосования в сентябре, если оно поступит в Госдуму, заявил журналистам в четверг вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал разумной идею единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ. Так Медведев на встрече с представителями регионов прокомментировал предложение ввести один единый день голосования - в сентябре. Сейчас единый день голосования проводится дважды в году - в марте и октябре.

По мнению Неверова, "это самый разумный и выверенный период проведения выборов - именно в сентябре".

"В силу того, что существует два единых дня голосования - получается, что регион круглый год может находиться в выборных кампаниях", - сказал депутат.

Кроме того, в сентябре в регионах на всех уровнях как раз идет формирование бюджета следующего года, добавил он. "Естественно, люди, которые избираются в этот период, должны влиять на формирование бюджета на следующий год, а не быть заложниками того, что кто-то принял до них", - считает парламентарий.

"Это хорошее решение, если такая инициатива поступит от регионов, мы будем его поддерживать", - подтвердил парламентарий.

Один единый день голосования отвечает чаяниям большинства жителей регионов, заявила координатор Государственно-патриотического клуба ЕР, депутат Госдумы Ирина Яровая.

"Как представитель Камчатского края, могу сказать совершенно определенно, что введение одного единого дня голосования в году - это то, чего хотят жители многих регионов России, - сказала Яровая. - Это даст возможность не превращать их жизнь только в межвыборные циклы, а позволит, с одной стороны, цивилизованно провести избирательные кампании, с другой - не препятствовать нормальной жизнедеятельности регионов и муниципалитетов. Это предложение исходит из мнений и чаяний граждан".

Что касается идеи введения праймериз для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией, в частности депутатов муниципальных собраний, то, как считает парламентарий, это позволит получить народную поддержку уже на стадии выдвижения.

Медведев на встрече представителями регионов позитивно оценил идею введения праймериз для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией.

"Органы местного самоуправления - первый, базовый уровень представительства граждан", - заметила Яровая.

Если будет испрашиваться поддержка представительных органов местного самоуправления, то это фактически и есть учет народного мнения, сказала он. Каждый депутат органа местного самоуправления будет обязан объяснять избирателям свою позицию по выдвижению той или иной кандидатуры в губернаторы, то есть, речь идет о серьезном, качественном фильтре, заключила парламентарий.

В ЛДПР поддерживают предложение Медведева об установлении единого дня голосования в сентябре, заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ничего удивительного в этом предложении нет. "Два года назад наша фракция внесла в Госдуму законопроект, которым предлагалось установить единый день голосования в последний вторник марта", - сказал депутат.

В этот день предлагалось дать избирателям выходной, по мнению ЛДПР, это бы повысило явку избирателей, поскольку в воскресенье у людей много своих дел, и они неохотно идут на избирательные участки.

Лебедев напомнил, что такая система - проводить выборы в рабочий день, действует в США.

Парламентарий подчеркнул, что проведение выборов один раз в году - это очень эффективно, поскольку сейчас политические партии находятся в состоянии выборов круглый год. "Это невозможно, избиратели устают, партии устают, деньги тратятся неэффективно", - сказал он.

"Мы это предложение поддерживаем, о дате (выборов) можно разговаривать", - сказал Лебедев.

Депутат считает, что предложение проводить выборы в сентябре было неслучайным.

"Предполагается, что после лета, люди отдохнувшие, могут придти и на выборах поддержать партию власти. Думаю, в существующих реалиях это ошибочное мнение", - считает Лебедев.

Комментируя предложение о праймериз для кандидатов в губернаторы, либерал-демократ отметил, что все эти действия направлены на одну сторону - сохранить власть определенного круга людей, "протащить своего кандидата".

В КПРФ могут поддержать идею о едином дне голосования, но против того, чтобы этот день был назначен на середину сентября.

"Мы не видим ничего плохого в том, чтобы в году был один единый день голосования, это вполне разумно и объяснимо. Однако по поводу второго воскресенья сентября, уверен, у нашей партии и фракции будут возражения категорического характера", - заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы, коммунист Иван Мельников.

Причина простая, пояснил депутат, "агитационный период в этом случае выпадает на летнее время, конец июля и весь август - самый эпицентр отпусков и максимально аполитичной атмосферы", - сказал парламентарий.

По его мнению, власти, конечно, выгодно установить единый день голосования именно в этот период. "Всем остальным - нет", - сказал представитель руководства КПРФ.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов поддержал предложение провести единый день голосования, но также считает неправильной идею установить его в сентябре.

"Предложение сделать один единый день голосования в году заслуживает внимания. А вот идея сделать его во второе воскресенье сентября - пагубна!", - написал Миронов в своем микроблоге в Twitter.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала