Рейтинг@Mail.ru
Железногорский ГХК начнет строительство комплекса по переработке ОЯТ - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Железногорский ГХК начнет строительство комплекса по переработке ОЯТ

Читать ria.ru в
ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) планирует в декабре 2012 года получить госэкспертизу откорректированного проекта опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а с 2013 года начать строительно-монтажные работы пускового комплекса ОДЦ, сообщила в среду компания.

КРАСНОЯРСК, 4 мар - РИА Новости, Андрей Мармышев. ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) планирует в декабре 2012 года получить госэкспертизу откорректированного проекта опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), а с 2013 года начать строительно-монтажные работы пускового комплекса ОДЦ, сообщила в среду компания.

ОДЦ станет уникальным комплексом по отработке технологий переработки ОЯТ реакторов на тепловых нейтронах с целью выделения ценных компонентов и повторного их использования для получения энергии на атомных станциях. Его деятельность позволит замкнуть ядерно-топливный цикл России. В полном объеме производство планируется запустить в 2018 году, а выделенный из проекта пусковой комплекс должен начать работу уже в 2015 году.

В конце марта был подписан "Акт приемки законченного строительством объекта", который означает завершение первого этапа создания ОДЦ. Приемочная комиссия, в состав которой вошли представители Госкорпорации "Росатом", ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", Горно-химического комбината и ОАО "Буреягесстрой", выполняющего роль генподрядчика, отметила хорошее качество выполненных работ.

"Первый этап подготовки площадки велся с августа по ноябрь 2011 года. Он включал в себя вертикальную планировку территории строительства, перенос сетей связи, сетей производственного, противопожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения, монтаж систем ливневой, дождевой и бытовой канализаций. Задачи текущего года - корректировка проекта ОДЦ с целью увеличения производительности до 250 тонн ОЯТ в год и изготовление нестандартизированного оборудования", - говорится в сообщении ГХК.

Как сообщил ранее генеральный директор ГХК Петр Гаврилов, создаваемые в Железногорске технологии оцениваются как технологии третьего поколения. Экспертиза проекта проводилась французскими атомщиками, которые уже реализовали схему по переработке ОЯТ на заводе в Шербуре. На базе отработанных на ОДЦ технологий планируется строительство полномасштабного завода по обращению с ОЯТ.

Создание ОДЦ предусмотрено Федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала