Рейтинг@Mail.ru
Россия призывает "откалибровать" реакцию сообщества на спутник КНДР - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает "откалибровать" реакцию сообщества на спутник КНДР

Читать ria.ru в
Россия призывает международное сообщество обдумать свою реакцию на готовящийся Северной Кореей запуск ракеты с искусственным спутником Земли, сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

ТОКИО, 4 апр - РИА Новости. Россия призывает международное сообщество обдумать свою реакцию на готовящийся Северной Кореей запуск ракеты с искусственным спутником Земли, сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Мы не скрываем глубокой озабоченности подобными планами, считаем, что они идут вразрез с резолюциями Совета Безопасности ООН. В то же время мы считаем, что если запуск состоится, важно точно и правильно откалибровать реакцию международного сообщества. Нельзя дать волю эмоциям и спровоцировать новый виток конфронтации. Хотя принципиальную оценку этому дать нужно и мы такие оценки даем. У нас состоялся откровенный разговор с японскими партнерами, и я не думаю, что с политической точки зрения у нас есть какие-то расхождения или разногласия с Токио", - заявил Рябков журналистам после консультаций по стратегической стабильности, очередной раунд которых состоялся в Японии.

КНДР планирует провести запуск спутника в период с 12 по 16 апреля, приурочив это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы КНДР.

В 2009 году после подобного запуска СБ ООН принял резолюцию, запретившую Пхеньяну дальнейшие разработки и испытания ракет в условиях сохранения его ядерной программы.

Очередной раунд консультаций по стратегической стабильности состоялся в Токио на уровне заместителей министров иностранных дел России и Японии Сергея Рябкова и Коро Бэссё. Были обсуждены вопросы международной и региональной безопасности, затронуты вопросы взаимодействия России и Японии.

Рябков отметил, что несмотря на противоречия в позициях двух сторон, "есть позитивная повестка дня, по которой российско-японское взаимодействие нацелено на результаты и на практический выход".

"Например, был очень продуктивный разговор по конкретике подготовки встречи министров иностранных дел группы восьми, которая состоится на следующей неделе в Вашингтоне, по документам, над которыми мы работаем. У нас был очень хороший разговор по взаимодействию в многосторонних форматах в Азии и в АТР: это восточноазиатский саммит и азиатский региональный форум, вопросы сотрудничества и диалога России и Японии в двухсторонних и трехсторонних форматах, целый ряд аспектов российского председательства в АТЭС и подготовки к саммиту во Владивостоке", - сказал Рябков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала