Рейтинг@Mail.ru
МВД предлагает возбуждать дела сразу после сообщения о пропаже ребенка - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД предлагает возбуждать дела сразу после сообщения о пропаже ребенка

Читать ria.ru в
МВД предлагает наделить Следственный комитет РФ правом незамедлительно возбуждать уголовные дела по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетних, что позволит привлекать к поиску пропавших детей подразделения всех силовых структур.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. МВД предлагает наделить Следственный комитет РФ правом незамедлительно возбуждать уголовные дела по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетних, что позволит привлекать к поиску пропавших детей подразделения всех силовых структур, а также использовать данные операторов связи о возможном местонахождении абонента.

Об этом говорится в материалах, подготовленных МВД РФ к проходящему в Госдуме "круглому столу", посвященному законодательному регулированию деятельности по поиску пропавших детей госорганами и общественными организациями.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу дознаватель или следователь должен принять решение (возбуждать ли уголовное дело) по сообщению о преступлении не позднее трех суток со дня его поступления. В особых случаях этот срок может быть продлен до 30 суток.

В материалах отмечается, что в 2011 году органами внутренних дел были объявлены в розыск 17898 несовершеннолетних, из них 5147 - малолетних.

Принятыми мерами были разысканы 16337 детей, однако жертвами преступлений стали 52 ребенка.

Всего с учетом лиц, не найденных за последние 15 лет, в розыске остаются чуть менее 1,5 тысячи несовершеннолетних и 505 малолетних детей. По факту исчезновения 712 несовершеннолетних возбуждены уголовные дела.

В МВД отмечают, что большую часть пропавших детей составляют подростки, которые убегают из дома или специализированных учреждений. Многие из них объявляются в розыск неоднократно в течение года. Розыск осуществляется 15 лет, затем прекращается за истечением срока давности. Подавляющее количество детей возвращается самостоятельно или с помощью полиции.

В ведомстве подчеркивают, что дети, заблудившиеся в городе, как правило, получают помощь от окружающих. Сложность представляют случаи пропажи ребенка вне населенных пунктов или в безлюдной местности. В этих случаях, даже с привлечением сил и средств поисково-спасательных отрядов МЧС РФ, внутренних войск, армейских подразделений, волонтеров, найти ребенка не всегда удается.

В МВД также отмечают, что у ведомства нет достаточного количества сотрудников для организации широкомасштабных поисков, Минобороны не обязано ни по закону, ни по уставу выделять военнослужащих для этих целей. МЧС приступает к работе, только если будет установлено, что ситуация является действительно чрезвычайной. Возможность получения от операторов сотовой связи данных о месте нахождения абонента или аппарата в кратчайшие сроки в рамках розыскного дела также законодательно не закреплено.

Кроме того, не до конца урегулирован статус и волонтерских движений. В этой связи МВД РФ разработан и направлен в Минюст законопроект по внештатным сотрудникам полиции, статус которых планируется распространить и на координаторов волонтерских движений, специализирующихся на поиске людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала