Рейтинг@Mail.ru
Михайловский театр представит на "Золотой Маске" пять спектаклей - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Михайловский театр представит на "Золотой Маске" пять спектаклей

Читать ria.ru в
В программе выступлений: балет "Спящая красавица" в постановке Начо Дуато, еще три одноактных балета хореографа - "Прелюдия", "Дуэнде", Nunc Dimittis (за балет "Прелюдия" Начо Дуато - претендент на премию в номинации "Лучшая работа хореографа") - и "Богема" Джакомо Пуччини, претендующая на "Маску" сразу в восьми номинациях.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости, Наталия Курова. Пять спектаклей покажет петербургский Михайловский театр в рамках фестиваля "Золотая маска" со 2 по 4 апреля на сцене столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Три работы из гастрольной программы театра представлены в 11 номинациях "Золотой Маски". Балет "Спящая красавица", который откроет программу, - это премьера нынешнего сезона, поэтому спектакль не рассматривался экспертной комиссией премии.

"Золотая маска-2012": спектакли, которые нельзя пропустить >>

Балет "Спящая красавица" на музыку Чайковского - не реконструкция творения Мариуса Петипа, а совершенно новая авторская версия известнейшего испанского хореографа Начо Дуато, недавно возглавившего балетную труппу Михайловского театра. Это первый опыт балетмейстера в работе с классическим репертуаром. В главных ролях заняты Ирина Перрен (принцесса Аврора) и Леонид Сарафанов (принц Флоримунд).

По словам Начо Дуато, ему было важно рассказать эту историю через движение.

"Были небольшие купюры, я избавился от пантомимы, которую люблю, но не здесь. Самое главное для меня, чтобы история трогала сердце, а не просто радовала глаз", - рассказал РИА Новости хореограф.

Также Начо Дуато отметил, что счастлив работать с труппой Михайловского театра.

"Проработав год и четыре месяца вместе, мы уже достаточно хорошо понимаем друг друга. Но самое главное, что зритель ходит, билеты достать невозможно, и зал каждый раз полон", - пояснил он.

По словам Дуато, ему как руководителю балетной труппы, в которой много танцовщиков, главное - "уделить внимание всем и чтобы у каждого была работа".

"Я трачу свое время для того, чтобы узнавать их лучше. И есть еще те, с кем я не работал. Кроме того, важно сохранить баланс в репертуаре, чтобы был и классический, и современный балет. Важно отшлифовывать репертуар, убирать то, что уже не нужно и восстанавливать то, что в хорошей форме", - объяснил он.

Также хореограф поделился, что через два года, "достаточных для того, чтобы балетная труппа оказалась на должном уровне", он предполагает приглашать и других интересных современных хореографов для постановки. Что же касается дуэта Ивана Васильев и Натальи Осиповой, который перешел из Большого театра в Михайловский - Начо Дуато отметил, что о них он может говорить "много и только в превосходной степени".

"Прекрасные профессиональные танцовщики. Их присутствие замечательно и для труппы, и для них самих", - добавил он.

В московской программе Михайловского театра еще три одноактных балета Начо Дуато: "Прелюдия", "Дуэнде", Nunc Dimittis, которые поставлены на музыку Генделя, Бетховена, Бриттена, Дебюсси, Арво Пярта и Давида Алагра. Постановки "Прелюдия" и "Дуэнде" выдвинуты на премию "Золотая Маска" в номинации "Лучший балетный спектакль". А за балет "Прелюдия" Начо Дуато - претендент на премию в номинации "Лучшая работа хореографа".

Посмотрите фотоленту "Прелюдия" Начо Дуато на сцене Михайловского театра" >>

Михайловский театр представит в Москве и свой оперный спектакль - "Богему" Джакомо Пуччини, претендующую на премию "Золотая Маска" сразу в восьми номинациях, в числе которых - "Лучший оперный спектакль". В число номинантов вошли музыкальный руководитель и дирижер спектакля Петер Феранец, режиссер Арно Бернар. В номинации "Лучшая женская роль в опере" отмечена молодая певица Ольга Толкмит, которая исполнила главную партию Мими еще будучи студенткой - диплом об окончании Петербургской консерватории она получила только через месяц после премьеры.

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей "Золотая маска" проходит в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий фестиваля состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала