Рейтинг@Mail.ru
Лавров: за ситуацию в Сирии ответственен СБ ООН, а не "друзья Сирии" - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: за ситуацию в Сирии ответственен СБ ООН, а не "друзья Сирии"

Читать ria.ru в
Ответственность за ситуацию в Сирии несет Совет Безопасности ООН, а не группа друзей Сирии, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в ереванском Государственном университете.

ЕРЕВАН, 2 апр - РИА Новости. Ответственность за ситуацию в Сирии несет Совет Безопасности ООН, а не группа друзей Сирии, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в ереванском Государственном университете.

"Мы исходим из того, что теперь, когда СБ ООН принял консенсусом решение на основе плана Кофи Аннана, теперь уже именно он отвечает за дальнейшее развитие событий, именно он будет оценивать, кто выполняет положения этого плана, а кто нет", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, план Аннана адресован как правительству, так и оппозиции.

"Встречи типа вчерашней встречи группы друзей Сирии не могут рассматриваться как подмена Совету Безопасности ООН, хотя такие настроения среди некоторых участников есть", - сказал Лавров.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

План экс-генсека ООН Кофи Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск межсирийского политдиалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала