Рейтинг@Mail.ru
ФСКН РФ предлагает отправлять на лечение до 100 тысяч наркоманов в год - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН РФ предлагает отправлять на лечение до 100 тысяч наркоманов в год

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДиректор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов
Читать ria.ru в
Сто тысяч наркоманов ежегодно могли бы избавляться от зависимости вместо попадания в тюрьму за нетяжкие преступления, заявил в понедельник глава ФСКН Виктор Иванов.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Сто тысяч наркоманов ежегодно могли бы избавляться от зависимости вместо попадания в тюрьму за нетяжкие преступления, заявил в понедельник глава ФСКН Виктор Иванов.

Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. В ведомстве надеются, что проект закона будет рассмотрен Госдумой в этом году. ФСКН предлагает уголовно наказывать тех наркоманов, кто систематически совершает правонарушения. В качестве альтернативы уголовному наказанию ведомство предлагает за нетяжкие преступления отправлять их на лечение.

"Мы выходим с инициативой, чтобы за преступления небольшой социальной опасности (например, хищение мобильного телефона), за которые грозит срок не более двух лет, была альтернативная ответственность - возможность освобождения от наркозависимости вместо уголовного наказания. Реализация этого механизма позволит направлять на лечение ежегодно порядка 100 тысяч наркопотребителей", - сказал Иванов в ходе видеомоста в "Москва-Пекин", который состоялся в РИА Новости.

По словам Иванова, выбравшие лечение будут нести ответственность перед обществом, своими близкими, перед законом за обязательное прохождение полного курса освобождения от зависимости с последующим возвращением в общество.

"Целью этого является декриминализация ситуации в обществе и, прежде всего, в молодежной среде", - подчеркнул Иванов.

Иванов пояснил, что альтернативная ответственность предполагает предложение наркозависимому пройти курс освобождения от наркотической зависимости в рамках уголовного дела. Тогда, если он преследуется по нетяжкой статье, уголовное дело будет прекращено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала