Рейтинг@Mail.ru
Игумен Ефрем заявил, что ни на кого не держит зла - РИА Новости, 31.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игумен Ефрем заявил, что ни на кого не держит зла

Читать ria.ru в
Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем, привозивший минувшей осенью в Россию особо почитаемую христианскую святыню - пояс Богородицы, а в декабре заключенный в афинскую тюрьму по подозрению в махинациях с недвижимостью, после освобождения под залог и возвращения на Афон заявил, что ни на кого не держит зла и призвал верующих к братолюбию.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем, привозивший минувшей осенью в Россию особо почитаемую христианскую святыню - пояс Богородицы, а в декабре заключенный в афинскую тюрьму по подозрению в махинациях с недвижимостью, после освобождения под залог и возвращения на Афон заявил, что ни на кого не держит зла и призвал верующих к братолюбию.

В пятницу архимандрит Ефрем был выпущен из тюрьмы Коридаллос под залог в 300 тысяч евро. Ему запрещено покидать пределы Греции и Афона и предписано регулярно отмечаться в полицейском участке.

Как сообщил РИА Новости находящийся в Ватопедском монастыре Александр Гатилин, представитель Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесение в Россию пояса Богородицы и поддерживающего архимандрита Ефрема, у причала обители вернувшегося после трех месяцев заключения игумена торжественно встречали около 700 человек. Со свечами в руках они образовали живой коридор, через который прошел отец Ефрем и возглавил крестный ход в монастырь под звон колоколов и духовные песнопения собравшихся.

"Прошу вас продолжать монашеское житие в братолюбии, служении друг другу и ближним. И не будем просить от мира человеческого утешения, потому что мы пришли сюда стяжать благодать Христову. Я всех благодарю и всех прощаю за все, что произошло, и стараюсь, чтобы в моей душе ни на секунду не возникало ни единого движения, направленного против кого-либо", - сказал архимандрит Ефрем, обращаясь к сотням монахов, трудников и паломников после молебна в родной обители.

Он отметил, что ушел из монастыря "в день Пресвятой Богородицы" (26 декабря) и вернулся "снова в Ее день", и "находясь в заключении, когда призывал имя Пресвятой Богородицы - тотчас получал силы, в которых нуждался".

"Один благочестивый христианин мне сказал накануне, что я буду освобожден. Я спросил его, почему он так считает. Он ответил, что видел сон: как он пришел в тюрьму и никого не нашел там, но ему повстречалась женщина в темных одеждах, которая сказала: "Не ищи здесь старца Ефрема, он в Моем доме, в Ватопеде", - поделился архимандрит Ефрем.

По его словам, заключенные оказывали ему большую любовь и уважение. "И я даже чувствую себя обязанным по отношению к ним. В том крыле, где я находился, исповедовались почти все заключенные и многие из тюремного персонала", - добавил он.

Архимандрит Ефрем находился в предварительном заключении в афинской тюрьме Коридаллос с конца декабря 2011 года по обвинению, которое касается бартерных сделок по недвижимости между монастырем и греческим государством.

По предположению следствия, эти сделки нанесли государству многомиллионный ущерб. Так называемый ватопедский скандал сыграл важную роль в смене власти на досрочных парламентских выборах в Греции в 2009 году.

В поддержку игумена Ефрема высказывались МИД России и Русская православная церковь.

На этой неделе апелляционный суд в Афинах постановил освободить архимандрита Ефрема. Суд согласился с мнением защиты и прокурора, которые считают, что подозреваемый не опасен для общества, и меры пресечения не обязательно должны включать содержание под стражей. Ранее, несмотря на то, что сторона обвинения выступала за освобождение священнослужителя, судебный следователь отвергла неоднократные ходатайства о выходе архимандрита Ефрема под залог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала