Рейтинг@Mail.ru
Резолюция по слушаниям в ОП проекта "Большая Москва" появится в апреле - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция по слушаниям в ОП проекта "Большая Москва" появится в апреле

Читать ria.ru в
Резолюция по итогам слушаний рабочей группы Общественной палаты по защите окружающей среды с участием экспертов о возможном экологическом вреде в связи с реализацией проекта "Большая Москва" будет подготовлена в апреле, сообщил РИА Новости член ОП, сопредседатель Международного социального-экологического союза Сергей Симак.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Резолюция по итогам слушаний рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите окружающей среды с участием экспертов о возможном экологическом вреде в связи с реализацией проекта "Большая Москва" будет подготовлена в апреле, сообщил РИА Новости член ОП, сопредседатель Международного социального-экологического союза Сергей Симак.

Ранее газета "Коммерсант" написала, что проект "Большая Москва" впервые был жестко раскритикован Общественной палатой. По информации издания, резолюцию с требованием заморозки проекта приняли члены рабочей группы по защите окружающей среды в среду. В частности, газета приводит слова Симака, по словам которого проект вызвал недовольство общественников из-за того, что "в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде". Позже первый замсекретаря палаты Михаил Островский заявил РИА Новости, что информация издания не соответствует действительности, так как никакую резолюции в ОП не принимали. Он также сообщил, что ОП намерена подать в суд на газету за эту публикацию.

"Я попросил, чтобы все участники слушаний в течение нескольких дней предоставили свои предложения, чтобы мы в течение двух недель сформировали резолюцию. Конечно, сейчас резолюции никакой физически просто нет. Даже с формальной точки зрения эта информация подана "Коммерсантом" просто некорректно. Это не Общественная палата высказалась против расширения Москвы, а участники общественных слушаний высказали опасения, связанные с возможными негативными экологическими последствиями, и это две большие разницы. Резолюция будет готова в течение ближайших двух недель", - сказал Симак РИА Новости.

Он добавил, что резолюция будет размещена на сайте Общественной палаты.

Член ОП рассказал, что слушания прошли с участием экспертов, представителей общественных организаций по экологическим проблемам, которые могут стать актуальными при реализации проекта по расширению столицы.

"Практически все выступающие, среди которых были и эксперты, и архитекторы, и представители общественных организаций, высказывали очень серьезные опасения, связанные с возможным экологическим вредом и экологически негативными последствиями при расширении Москвы в самых разных аспектах. Но это были опасения, так как проекта еще нет, пока нельзя говорить об угрозах", - отметил Симак.

По его словам, во время слушаний все участники высказывают свою позицию и мнения.

"К сожалению, несмотря на приглашение, ни из правительства Москвы, ни из Минрегиона никого не было. Это очень плохо, так как, может быть, их присутствие позволило бы более взвешенно обсуждать вопрос", - сказал член ОП.

Он пояснил, что Общественная палата - это площадка для взаимодействия между властями и общественными организациями, экспертным сообществом.

"Поэтому (без участия представителей властей), наверное, разговор получился односторонний. Мы очень надеемся, что следующие наши обсуждения будут с участием представителей власти", - добавил Симак.

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала