Рейтинг@Mail.ru
ВВС РФ доставили на станцию "Барнео" полярников и необходимые грузы - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС РФ доставили на станцию "Барнео" полярников и необходимые грузы

Читать ria.ru в
Дзен
Военно-воздушные силы РФ закончили переброску на полярную станцию "Барнео" всех членов экспедиции и грузов, необходимых для их жизнедеятельности, сообщил во вторник РИА Новости представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Военно-воздушные силы РФ закончили переброску на полярную станцию "Барнео" всех членов экспедиции и грузов, необходимых для их жизнедеятельности, сообщил во вторник РИА Новости представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

"Сегодня экипаж самолета Ил-76 под руководством командира корабля майора Геннадия Гребенщикова совершил очередное десантирование материальных средств для обеспечения полярной станции "Барнео". На станцию был доставлен генератор, палатки, топливо и продукты питания", - сказал он.

Дрик уточнил, что в этом году на полярную станцию было доставлено более 50 тонн груза на специальных платформах и около 10 человек.

Он напомнил, что выброска груза проводится динамическим способом (без вытяжных парашютов). Данный метод десантирования успешно освоен экипажами Военно-транспортной авиации. На предельно малой высоте за пять секунд до выброски нос самолета резко задирается вверх и груз под своей тяжестью скатывается из грузовой кабины самолета на льдину.

Полярная база "Барнео" находится на 89 градусе северной широты и примерно в 100 километрах от Северного полюса.

Арктический ледовый лагерь "Барнео-2012" будет работать с 1 апреля до конца месяца. Дрейфующая база "Барнео" ежегодно организуется на 89 градусе северной широты, примерно в 110 километрах от Северного полюса, и на несколько недель становится главным центром исследовательской, туристической и спортивной деятельности в Арктике.

По словам руководителя экспедиционного центра Русского географического общества, начальника ледовой базы "Барнео" Александра Орлова, трактористов на лед традиционно сбрасывают "практически вместе с тракторами". Он пояснил, что уже несколько лет штатный тракторист попадает на льдину, совершая прыжок с самолета в тандеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала