Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава московского метро Гаев рад завершению своего уголовного дела - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава московского метро Гаев рад завершению своего уголовного дела

Читать ria.ru в
Бывший руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев удовлетворен тем, что следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело в его отношении, сообщил РИА Новости адвокат Гаева Александр Аснис.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Бывший руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев удовлетворен тем, что следственный департамент МВД России прекратил уголовное дело в его отношении, сообщил РИА Новости адвокат Гаева Александр Аснис.

Ранее в понедельник в следственном департаменте РИА Новости сообщили, что дело в отношении Гаева по факту злоупотребления им полномочий прекращено - специалисты сочли законным получение им вознаграждения от "подземки" за свои патенты.

"Я только что сообщил Дмитрию Владимировичу эту новость. Он сказал, что рад и очень благодарен следствию и защите за то, что они разобрались в этом вопросе и доказали его полную невиновность. Вообще, он с самого начала был уверен, что удастся доказать его невиновность", - сказал адвокат.

По его словам, закрытие уголовного дела никак не повлияло на сроки возвращения экс-начальника московской подземки в Россию. "Он продолжает лечение за границей. Это только медицинский вопрос", - сказал Ансис.

По данным МВД, следствие установило, что в 1998 году Гаев в соавторстве с другими лицами получил патент на изобретение "Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", которая была внедрена на московском метрополитене годом ранее. В дальнейшем с "Московским метрополитеном" был заключен лицензионный договор на использование указанной системы, по которому авторы патента получили в качестве вознаграждения 112 миллионов рублей.

Ранее заместитель руководителя СДМВД Александр Ягодин сообщил в интервью РИА Новости, что Гаев с разрешения следствия выехал из России на лечение. Позднее адвокат Гаева заявил агентству РАПСИ, что Гаев за границей лечится. Характер заболевания и страну, где находится Гаев, юрист уточнять не стал.

В феврале 2011 года Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала