Рейтинг@Mail.ru
В колонии, откуда сбежал на вертолете убийца, содержатся рецидивисты - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В колонии, откуда сбежал на вертолете убийца, содержатся рецидивисты

© Газета "Звезда" | Перейти в медиабанкСбежавший из колонии на вертолете преступник пойман
Сбежавший из колонии на вертолете преступник пойман
Читать ria.ru в
Только закоренелые преступники и рецидивисты содержатся в колонии под Вологдой, откуда в четверг сбежал на вертолете осужденный за убийства, сообщил РИА Новости в пятницу представитель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Вологодской области.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Только закоренелые преступники и рецидивисты содержатся в колонии под Вологдой, откуда в четверг сбежал на вертолете осужденный за убийства, сообщил РИА Новости в пятницу представитель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Вологодской области.

Накануне утром убийца четырех человек Алексей Шестаков сбежал из колонии на вертолете, но вскоре был пойман. Один из предполагаемых подельников беглеца также задержан, остальных ищут.

Собеседник агентства сообщил, что исправительная колония (ИК) №17 - строгого режима, то есть там содержатся осужденные за тяжкие преступления.

"После того, как в 2010 году руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) приняло решение разделить впервые совершивших преступление и рецидивистов, в эту колонию были распределены закоренелые преступники", - сказал собеседник агентства.

Впечатление, по его словам, учреждение производит самое удручающие, впрочем как и другие колонии со строгим режимом содержания. "Какая энергетика может быть в месте, где содержатся больше тысячи закоренелых преступников?" - отметил он.

По данным собеседника агентства, работают в колонии только порядка 20% осужденных. Отвечая на вопрос, почему сложилась такая ситуация, собеседник агентства пояснил, что сейчас продукция, производимая в "зонах", не востребована, поэтому у руководства колоний часто нет возможности предоставить заключенным работу.

"Поэтому наблюдательная комиссия, в том числе, изучает эту проблему через консультации, рекомендации, выходы на рынок для изучения конкурентоспособности учреждений области. По мере возможности пытаемся создать условия, чтобы человек в зоне имел возможность работать", - сказал представитель ОНК.

Источник в региональном управлении тюремного ведомства сообщил РИА Новости в пятницу, что особых претензий к ИК-17 у руководства УФСИН, а также у надзорных ведомств, которые регулярно проводят свои проверки, нет. "Естественно, выявляются какие-то недостатки, с которыми мы боремся", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, к какой зоне можно отнести ИК-17 - "красной" (где ситуацию полностью контролирует администрация колонии) или "черной" (где "правят" криминальные авторитеты, а сотрудники колоний закрывают на это глаза), он ответил, что в Вологодской области "черных зон" нет. "Все учреждения контролируются администрациями учреждений", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе управления ФСИН по Вологодской области РИА Новости сообщили, что ИК-17 - колония строгого режима с лимитом наполнения 1598 человек, на 1 марта 2012 года в ней содержались 1584 человека. Основной вид деятельности - швейное производство. Выпускаемая продукция: палатки различной модификации и сопутствующая продукция к ним, автомобильные тенты, поддоны, спецодежда и рукавицы.

В учреждении работает профессиональное училище, в котором осужденные могут обучаться по специальностям слесаря, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесаря по ремонту автомобилей и швеи.

"Активно проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия как с осужденными, так и с личным составом колонии", - указали в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала