Рейтинг@Mail.ru
РФ получит компенсацию за создание центра НАТО в Ульяновске - МИД - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ получит компенсацию за создание центра НАТО в Ульяновске - МИД

Читать ria.ru в
Россия получит материальную компенсацию в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Россия получит материальную компенсацию в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Материальная составляющая точно будет частью общей схемы", - заявил замглавы МИД РФ, отказавшись при этом указать, о каких конкретно суммах идет речь.

По словам замминистра, компенсационные платежи по тарифам, взимаемым за перевозку железнодорожным транспортом, осуществляются постоянно.

"Вопрос создания перевалочного пункта в Ульяновске - это не вопрос формирования базы. Смысл в том, чтобы открыть там логистический центр" - добавил Рябков. "Вопрос проработан, но далеко не решен. То есть здесь еще предстоят дальнейшие обсуждения, в том числе у нас в правительстве, по поводу создания транзитного пункта", - отметил он.

Замглавы МИД РФ напомнил, что сотрудничество РФ с НАТО по транзиту нелетальных грузов через российскую территорию из Афганистана и в Афганистан, осуществляется потому, что Москва считает важными задачи, которые там решают международные силы содействию безопасности (МССБ).

В середине февраля начальник генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил в Госдуме, что проект договора о создании перевалочного пункта в Ульяновской области еще не вступил в силу. А в МИД сообщили, что министерство совместно с компетентными российскими ведомствами подготовило предложения по созданию необходимой нормативно-правовой базы для возможного запуска схемы комбинированного транзита, и этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве России.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью СМИ заявил, что поддерживает идею создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО, поскольку это новые рабочие места и загрузка транспорта.

Читайте полный текст интервью замглавы МИД РФ Сергея Рябкова на сайте РИА Новости в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала