Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла законопроект об упрощении регистрации партий - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла законопроект об упрощении регистрации партий

Читать ria.ru в
Госдума на заседании приняла во втором чтении законопроект об упрощении процедур создания политических партий, минимальная численность партии снижается в 80 раз - с 40 тысяч человек до 500.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект об упрощении процедур создания политических партий, минимальная численность партии снижается в 80 раз - с 40 тысяч человек до 500.

Законопроект единогласно поддержали 443 депутата при необходимых 226 голосах. Всего в Госдуме 450 депутатов.

При подготовке законопроекта ко второму чтению к документу поступило около полусотни поправок, 16 из которых профильный комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям рекомендовал принять. В частности, была сохранена в тексте норма о минимальной численности партии в 500 человек. Предложения ЛДПР и КПРФ о более высоком барьере для создания партии были отклонены.

Во втором чтении была принята поправка, которая определила, что нормы о сокращении минимальной численности парий вступят в силу после опубликования, а не с 1 января 2013 года, как это предлагалось в первом чтении.

Кроме того поддержана поправка, которая не позволяет партиям использовать в своих названиях наименования других политических партий или общественных объединений, которые широко известны населению.

Многие партии боялись того, что после их создания некоторые будут желать копировать их названия. Мы пошли навстречу и предлагаем изменить эту норму и усложнить жизнь тем, кто хочет копировать уже известные и раскрученные брендовые названия партий, - пояснил председатель профильного думского комитета Алексей Островский.

Также поддержана поправка, которая вводит гибкий процесс регистрации партий в Минюсте при подаче необходимых документов и устранения небольших ошибок - партиям не сразу отказывается в регистрации, а предоставляется трехмесячный срок на исправление недочетов в документах.

Определяется также, что в случае выявления недочетов ведомство будет оказывать поддержку и консультации претендентам для более успешного прохождения регистрации.

В то же время ряд поправок был отклонен, в том числе поправка либерал-демократов, согласно которой предлагалось установить, что у политической партии должны быть региональные отделения не в половине субъектов РФ, а в одной трети.

Отклонена также поправка коммунистов, которая предполагала на полгода - с июля 2012 года до 1 января 2013 года - установить минимальную численность партии в 500 человек, а с начала 2013 года - в 5 тысяч человек. Коммунисты считают, что снижение порога численности до 500 человек позволит создавать партии-однодневки.

Третье чтение законопроекта намечено на 23 марта. При рассмотрении документа в третьем чтении представители непарламентских партий снова будут приглашены в Госдуму и перед голосованием депутатов смогут высказать свое мнение. Приглашены также и представители несистемной оппозиции.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении 28 февраля в Госдуму были приглашены представители как непарламентских партий, так и несистемная оппозиция - первые получили возможность высказаться, вторые - наблюдали за дискуссией с балкона.

Как ожидается, в Совете Федерации законопроект в случае его принятия Госдумой будет рассмотрен 28 марта, после чего документ сможет поступить на подпись президенту РФ.

По сообщению Минюста, в ведомство уже поступило 70 заявок на создание политических партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала