Рейтинг@Mail.ru
Численность политпартий в РФ будет не менее 500 человек - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Численность политпартий в РФ будет не менее 500 человек

Читать ria.ru в
Госдума во вторник обсудила во втором чтении президентский законопроект, упрощающий процедуру регистрации политпартий. Новые партии будут создаваться численностью от 500 человек (сейчас от 40 тысяч).

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Госдума во вторник обсудила во втором чтении президентский законопроект, упрощающий процедуру регистрации политпартий. Несмотря на предложения КПРФ И ЛДПР о значительном увеличении минимальной численности партий - до 5 и 10 тысяч человек соответственно, новые партии будут создаваться численностью от 500 человек (сейчас от 40 тысяч).

Голосование по документу будет в 17.00 мск.

По словам главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексея Островского (ЛДПР), ко второму чтению была подготовлена 51 поправка, из которых 16 комитет рекомендовал к принятию.

Островский подчеркнул, что принципиально важными являются три поправки, которые были одобрены всеми членами рабочей группы, созданной по инициативе президента.

Он пояснил, что первая поправка, рекомендованная к принятию, заключается в том, что данный закон вступит в силу со дня его опубликования, а не с 1 января будущего года, как это предполагалось первоначально.

"Эта норма позволит новым политическим партиям успеть пройти регистрацию и принять участие в региональных выборах осенью текущего года", - сказал депутат.

В этом вопросе пошли на встречу просьбам несистемной оппозиции.

Вторая поправка заключается в том, что Минюст может приостанавливать на три месяца деятельность политической партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. При этом это министерство должно представить руководству партии свое мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов.

Кроме того, новые политические партии в своих названиях не должны использовать названия уже действующих партий, а также их аббревиатуры.

В случае, если не принято решение об отказе в государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения, документ о госрегистрации должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления.

Политическая партия, не принимавшая в течение семи (сейчас - пяти) лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации.

Законопроект об упрощении регистрации политических партий смягчает ряд требований к созданию политических партий, в том числе снижается с 40 тысяч до 500 человек минимальная численность партии. В первом чтении документ был принят Госдумой 28 февраля вместе с двумя другими президентскими инициативами по реформированию политической системы - законопроектом о прямых выборах губернаторов и законопроектом, снижающим требования к сбору подписей на выборах. На заседании Госдумы присутствовали представители непарламентских и незарегистрированных партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала