МУРМАНСК, 19 мар - РИА Новости. Следствие по результатам прокурорской проверки возбудило административные дела о нарушениях жилищного законодательства в отношении 17 должностных лиц в городе Апатиты Мурманской области, где несколько человек пострадали от падения ледяных глыб с крыш, а один ребенок погиб, сообщила в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.
Массовые прокурорские проверки начались в Апатитах сразу после трагического случая, когда 22 февраля под тяжестью льда и снега на троих детей обрушился бетонный козырек. В результате погиб 13-летний мальчик, его 7-летний брат попал в реанимацию, а приятель получил более легкие травмы.
На прошлой неделе упавшая во время чистки кровли сосулька причинила тяжелую черепно-мозговую травму 33-летней женщине, которая была доставлена в реанимацию. СМИ города Апатиты приводят и другие примеры подобных ЧП в городе, которые обошлись без жертв.
Прокуратура города провела проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, в частности своевременность очистки крыш, козырьков и других элементов домов от сосулек, наледи и снега.
Сообщается, что в ходе проверки в период с 16 января 2012 года по настоящее время выявлены факты нарушений в деятельности управляющих компаний, товариществ собственников жилья, подрядных организаций и образовательных учреждений.
"По результатам проверки в отношении 17 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении за несвоевременную очистку крыш, козырьков и иных сооружений от снега и наледи, по результатам рассмотрения которых восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в отношении других лиц дела находятся на рассмотрении в комиссии при администрации города Апатиты", - говорится в сообщении.
Кроме того, объявлено 14 предостережений, внесено семь представлений, направлено в суд десять исковых заявлений.
Сообщается, что основная часть нарушений выявлена в деятельности ООО "Управляющая компания "Апатиты-Комфорт", материалы в отношении нее направлены в следственный отдел, ее руководителям могут быть предъявлены обвинения по статье Уголовного кодекса "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
Сити-менеджер города Виталий Сетов в связи с трагическими событиями в городе ушел в отставку, а жители Апатитов планируют выйти на акцию протеста против неудовлетворительной работы управляющих компаний 18 апреля.