Рейтинг@Mail.ru
Полпред Хлопонин испытал первую горнолыжную трассу курорта Архыз - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред Хлопонин испытал первую горнолыжную трассу курорта Архыз

Читать ria.ru в
Канатная дорога и две горнолыжные трассы открылись на курорте Архыз. Оценить объекты приехал полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин, который увлекается лыжами 15 лет.

Четырехместная кресельная канатная дорога и две горнолыжные трассы с дублерами стали первыми объектами всесезонного курорта Архыз. Торжественная церемония открытия состоялась при участии представителя президента России в СКФО Александра Хлопонина.

"Архыз" - первопроходец в большом проекте "Курорты Северного Кавказа". Мы учились на ошибках, которые допустили при реализации проекта в Сочи", - сказал Хлопонин.

Протяженность канатной дороги - 860 метров, ее пропуская способность - 1,8 тысячи человек в час. Фуникулер поднимает туристов на высоту 1,77 тысячи метров. Следующим этапом в рамках развития горнолыжной инфраструктуры первого пускового комплекса курорта-поселка "Архыз-1650" станет строительство канатной дороги гондольного типа длиной около двух метров.

"Туркластер - это не иллюзия, а реальность. Я думаю, что уже в следующем горнолыжном сезоне 2012-13 годов в Архызе будет полноценный курорт: более шести километров трасс, пять гостиничных комплексов, парковка", - сказал полпред.

Сдача следующих объектов - пяти гостиничных комплексов на 700 мест - намечена на осень 2012 года. Вторая очередь курортного поселка, состоящая из шести гостиниц, семи канатных дорог и пяти горнолыжных трасс, запланирована к вводу в 2014 году.

Проект всесезонного горного курорта Архыз предполагает строительство четырех туристических поселков на 24 тысячи человек, сети из 54 подъемников пропускной способностью 45 тысяч человек в день и обустройство горнолыжных трасс различной степени сложности общей протяженностью более 270 километров. Ожидается, то с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тысяч человек в год.

Проект Архыз - стартовая площадка Северо-Кавказского туристического кластера, создаваемого на юге России. Под управлением компании "Курорты Северного Кавказа" к 2020 году планируется создание новых горнолыжных курортов мирового класса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала