Рейтинг@Mail.ru
Осужденного на 12 лет экс-мэра Томска этапировали в Иркутск - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденного на 12 лет экс-мэра Томска этапировали в Иркутск

Читать ria.ru в
Бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за должностные преступления, этапировали в Иркутск; родственники экс-мэра готовят иск с требованием признать незаконным его перевод, сообщил РИА Новости в понедельник сын экс-градоначальника Илья Макаров.

ТОМСК, 19 мар - РИА Новости, Сергей Леваненков. Бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за должностные преступления, этапировали в Иркутск; родственники экс-мэра готовят иск с требованием признать незаконным его перевод, сообщил РИА Новости в понедельник сын экс-градоначальника Илья Макаров.

В конце февраля стало известно, что Макарова переводят из томской колонии строгого режима в исправительное учреждение в Иркутской области по указанию ФСИН России. В томском управлении ФСИН сообщили, что перед этапом Макаров прошел медицинское обследование, и врачи одобрили его перевод в другую колонию. Родственнники опасались, что перевод может негативно сказаться на здоровье экс-мэра.

"Написали нам сухую бумагу, что этапировали отца в Иркутск. Куда именно - не знаем, говорят, что на карантине он", - сказал Макаров.

По его словам, в ближайшие дни родственники подадут иск к ФСИН России, в котором обжалуют перевод экс-мэра.

"Распоряжение о переводе было незаконным. Мы требуем, чтобы его оставили в своем городе. Лично я хочу докопаться - кто подписал бумажку о переводе почти 70-летнего человека. Чтобы узнать, кому это надо было", - отметил Илья.

Ранее адвокат Макарова Виталий Черников сообщал, что для перевода осужденного нужны серьезные основания - "по закону он (Макаров) должен содержаться в соответствующего типа учреждении на территории того субъекта РФ, в котором он проживал ранее либо где он был осужден". По информации адвоката, в Томской области две таких колонии - в Томске и в Асино.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также шести месяцев домашнего ареста экс-мэр проведет в колонии около девяти лет. В ноябре 2010 года Макарова перевели из СИЗО номер 1 в исправительную колонию строгого режима номер 4 Томска. В октябре 2011 года Верховный суд РФ на четыре месяца смягчил приговор экс-мэру города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала