Рейтинг@Mail.ru
МИД Южной Осетии считает условия Тбилиси по визам неприемлемыми - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Южной Осетии считает условия Тбилиси по визам неприемлемыми

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Южной Осетии назвало пропагандисткой уловкой со стороны Тбилиси выдвинутые условия по отмене виз между Россией и Грузией.

ЦХИНВАЛИ, 17 мар - РИА Новости. Министерство иностранных дел Южной Осетии назвало пропагандисткой уловкой со стороны Тбилиси выдвинутые условия по отмене виз между Россией и Грузией.

Президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.

Глава российского внешнеполитического ведомства Серегей Лавров позже заявил, что РФ готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями дискриминационного закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой гражданин, посетивший Южную Осетию и Абхазию, подвергается уголовному преследованию. 16 марта глава грузинского МИД Григол Вашадзе назвал предложение отменить закон "диктатом".

"Как показывают события, заявление президента Грузии Михаила Саакашвили об отмене въездных виз в Грузию для граждан Российской Федерации, сделанное в его ежегодном обращении к парламенту страны 27 февраля 2012 года, является очередной пропагандистской уловкой, направленной не столько на увеличение потока российских граждан в Грузию, сколько на внушение международному сообществу мифа о "конструктивности" и "миролюбии" внешнеполитических действий автора этой идеи", - говорится в комментарии МИД Южной Осетии.

По мнению официального Цхинвали, тезисы грузинских политиков находят весьма широкую поддержку на Западе, и "данное заявление грузинского президента является ни чем иным как пиар-акцией на западную аудиторию, которая призвана создать впечатление, что Грузия всячески наводит мосты с Российской Федерацией в одностороннем порядке для блага российских граждан".

"Явно не ожидая конструктивных предложений российской стороны и не будучи настроенными на реальный позитив в отношениях, грузинские политики и парламентарии перешли к оскорблениям и постановке заведомо неприемлемых условий - отмене признания Республики Южная Осетия, Республики Абхазия и закрытия в их столицах российских посольств. Подбирая самые мягкие выражения, это можно квалифицировать как неправомерное вмешательство в двусторонние отношения третьих государств", - говорится в комментарии МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Южной Осетии подчеркивают, что если бы власти Грузии хоть немного были заинтересованы в миролюбии, в налаживании взаимоотношений с соседями и в увеличении потока приезжающих в Грузию людей, "то в первую очередь отменили бы пресловутый закон "Об оккупированных территориях", согласно которому въезд иностранных граждан в Грузию без прохождения пограничного контроля, в том числе и с территорий суверенных Абхазии и Южной Осетии, считается незаконным и наказывается штрафом или лишением свободы сроком от 3 до 5 лет".

"То, что в ответ на предложения российской стороны о восстановлении дипломатических отношений и обеспечении надёжных правовых условий, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию, грузинские власти ставят совершенно неприемлемые условия, говорит о том, что руководство Грузии на самом деле не заинтересовано в нормализации отношений с соседними государствами", - подчеркивают в Цхинвали.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, которая также добивалась признания независимости от Грузии, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона, а в конце августа признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала