Прощание с футбольными еврокубками и золото Исинбаевой - РИА Новости, 16.03.2012

Прощание с футбольными еврокубками и золото Исинбаевой

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Россия попрощалась с футбольными еврокубками до следующего сезона, фавориты плей-офф КХЛ преодолели первый раунд, Елена Исинбаева принесла российской сборной единственное золото на мировом первенстве по легкой атлетике в Стамбуле, а отечественные биатлонисты не оправдали надежд на чемпионате мира в Германии - таковы основные спортивные события уходящей недели.

Весна в еврокубках для России завершена

Московский ЦСКА, уступивший в 1/8 финала Лиги чемпионов мадридскому "Реалу", стал последним российским футбольным клубом, завершившим выступление в европейских кубковых турнирах сезона-2011/12. После домашней ничьей (1:1) команда Леонида Слуцкого могла надеяться на чудо в Мадриде, но его не случилось - армейцы проиграли со счетом 1:4. Ранее на этой же стадии Лиги чемпионов выбыл из борьбы санкт-петербургский "Зенит", по сумме матчей уступивший португальской "Бенфике" (3:4).

Посмотрите фотоленту "Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов-2011/12 "Реал" - ЦСКА" >>

В Лиге Европы для двух российских клубов футбольная весна также закончилась в первом раунде плей-офф. Казанский "Рубин" не смог справиться с греческим "Олимпиакосом", дважды проиграв с одинаковым счетом 0:1 сначала в морозных "Лужниках", а затем в Пирее. Московский "Локомотив" дома обыграл испанский "Атлетик" со счетом 2:1, а в гостях, весь матч сдерживая атаки баскского клуба, допустил одну ошибку и проиграл 0:1. За счет гола, забитого в Москве, "Атлетик" вышел в следующий раунд.

Россия в данный момент находится на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА. Теоретически нашу страну может обогнать Голландия, но в плане представительства в еврокубках от этого ничего не изменится. Страны, занимающие седьмое-девятое места в таблице, имеют право выставить две команды в Лигу чемпионов и четыре команды в Лигу Европы.

Старт плей-офф КХЛ: без сенсаций, но с потерей Радулова

Стартовый раунд плей-офф КХЛ прошел без сюрпризов, но стало понятно, что борьба за высокое место в регулярном чемпионате оправдывает себя: преимущество своей площадки сказалось на результатах игр. Впервые в истории КХЛ все фавориты выиграли начальные серии плей-офф. В Западной конференции во втором раунде встречаются петербургский СКА и подмосковный "Атлант", нижегородское "Торпедо" и московское "Динамо", на Востоке - челябинский "Трактор" и казанский "Ак Барс", омский "Авангард" и магнитогорский "Металлург".

Всего два клуба прошли первый раунд за четыре матча: московское "Динамо" всухую обыграло минское, а "Авангард" - хабаровский "Амур". В семи встречах закончились по одной серии на Западе и Востоке: "Торпедо" обыграло рижское "Динамо", а "Магнитка" - "Барыс".

У лидеров регулярного чемпионата "Трактора" и СКА возникли небольшие проблемы в третьем матче (с "Югрой" и ЦСКА соответственно), но в итоге клубы решили свою задачу за пять игр. "Атлант" второй год подряд обыграл "Северсталь" в шести матчах. А в главном противостоянии Востока сошлись чемпионы трех последних лет - "Ак Барс" и "Салават Юлаев", сильнее оказалась казанская команда. Уфимцы и главная звезда КХЛ нападающий Александр Радулов завершили сезон и сложили с себя полномочия обладателей Кубка Гагарина.

Сам Радулов в этом сезоне еще рассчитывает сыграть в НХЛ за "Нэшвилл", но его контракт с "Салаватом" заканчивается 30 апреля. Уфимский клуб пока не дает согласие на то, чтобы отпустить Радулова сейчас. По словам агента Радулова Юрия Николаева, форвард в любом случае уедет в НХЛ если не в этом сезоне, то в следующем.

Еще один звездный хоккеист - 19-летний Евгений Кузнецов - принял решение остаться в России на следующий сезон, но пока нападающий не пришел к окончательной договоренности с челябинским "Трактором".

Исинбаева принесла России единственное золото Стамбула

На чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который прошел в Стамбуле, сборная России завоевала только одну золотую медаль. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева обыграла всех соперниц двумя прыжками - сначала преодолев планку на 4,70 метра, а затем взяв высоту 4,80. Эта победа стала логичным итогом выступлений Исинбаевой в зимнем сезоне, в котором титулованная спортсменка не проиграла ни одного старта.

Посмотрите фотоленту "Все медали российских легкоатлетов на зимнем чемпионате мира 2012 года" >>

Также без поражений выступала этой зимой чемпионка мира по прыжкам в высоту Анна Чичерова. Однако в Стамбуле спортсменка неожиданно для многих выиграла только серебряную медаль, с крайне низким для себя результатом 1,95 метра уступив американке Шанте Лоу. Впрочем, по окончании соревнований выяснилось, что Чичеровой помешало воспаление седалищного нерва, из-за которого нога прыгуньи работала не в полную силу.

Помимо золота Исинбаевой и серебра Чичеровой на счету российской сборной на чемпионате мира еще две серебряные и пять бронзовых наград.

"Я считаю, что выступление сборной в Стамбуле было нормальным, - отметил главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. - Главной задачей для нас был просмотр наших лидеров, понимание того, в каком состоянии они находятся. Хорошо выступила наша молодежь - Артем Лукьяненко, Илья Шкуренев (в семиборье), Люкман Адамс (тройной прыжок), Александр Меньков (прыжки в длину)".

Антирекорд биатлонистов

Неутешительно для сборной России завершился чемпионат мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Российские биатлонисты увезли из Германии две бронзовые медали: в гонках преследования отличились Антон Шипулин и Ольга Вилухина. Это при том, что сборная России ехала на турнир в статусе одного из фаворитов. После прошедших восьми этапов Кубка мира женская и мужская команды уверенно лидировали в зачете Кубка наций.

Руководители и тренеры команды признали, что в ходе подготовки к чемпионату мира были допущены ошибки, но конкретизировать их не стали.

"Себе могу назвать ошибки, которые были допущены при подготовке к чемпионату мира, и знаю, как их можно было избежать. Чтобы об этом говорить вслух, нужен более подробный анализ. Есть некоторые моменты, на которые нужно будет обратить внимание при подготовке команд в будущем", - заявил главный тренер сборных России Валерий Польховский.

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров признал, что почти не следил за сборной, пока вел предвыборную кампанию в ходе борьбы за пост президента России. "Это мое упущение, моя вина как президента Союза биатлонистов России. Ни на кого не собираюсь эту вину перекладывать. Хотя, насколько я знаю, ничто не предвещало такого фиаско", - заявил Прохоров.

Результат команды в Рупольдинге стал худшим за всю историю выступлений сборной России на чемпионатах мира. В 1995 году в итальянской Антерсельве отечественные спортсмены выиграли одну серебряную медаль, но в общем зачете одно второе место ценится выше двух третьих.