Рейтинг@Mail.ru
Украина готовится к проверке производителей сыров инспекторами из РФ - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готовится к проверке производителей сыров инспекторами из РФ

Читать ria.ru в
Украина готовится к инспекции своих производителей сыров со стороны России, начнется такая инспекция в ближайший понедельник, сообщил первый заместитель председателя государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.

КИЕВ, 16 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Украина готовится к инспекции своих производителей сыров со стороны России, начнется такая инспекция в ближайший понедельник, сообщил первый заместитель председателя государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.

Он отметил, что отношения по "сырному вопросу" между Украиной и Россией приобрели конструктивности и сейчас проводится обмен документами и подготовка к инспекции российскими инспекторами украинских предприятий.

"Сейчас уже есть официальные ответы российской стороны и договоренности о том, что 19-21 марта этого года будет проинспектирован "Гадячсыр", а 26-30 марта - "Прометей" и "Пирятинский сырзавод", - цитирует в пятницу Горжеева пресс-служба ветеринарной и фитосанитарной службы.

По его словам, сейчас украинская сторона уточняет состав инспекционных групп РФ и ведет подготовку к проверкам отечественных предприятий.

"На сегодня выполнена вся необходимая работа, которая требовалась от Госветфитослужбы Украины, и мы надеемся, что после инспектирования представителями РФ, предприятия, продукция которых не допускается к экспорту, будут наконец открыты и украинская продукция снова будет иметь доступ на российский рынок", - сообщил Горжеев.

Он также уточнил, что независимая экспертиза, которую заказала Украина, проводится в США.

"Два сорта сыра - "Король Артур" и "Сметанковый" - отправили в лаборатории штата Колорадо в США. Пока предварительно американские специалисты (также как и украинские) не обнаружили пальмовое масло", - сообщил первый заместитель председателя государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что специалисты Роспотребнадзора, вероятно, на следующей неделе посетят с инспекцией три украинских сырных завода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала