Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД проведет внеочередное заседание по подготовке полицейских - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД проведет внеочередное заседание по подготовке полицейских

Читать ria.ru в
Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции проведет внеочередное заседание с участием заместителей главы МВД, представителей Минобрнауки и Минздравсоцразвития, заявила журналистам глава комитета Ирина Яровая после коллегии в МВД в связи с происшествием в Татарстане.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции в пятницу проведет внеочередное заседание с участием заместителей главы МВД, представителей Минобрнауки и Минздравсоцразвития, заявила в четверг журналистам глава комитета Ирина Яровая после коллегии в МВД в связи с происшествием в Татарстане.

Смерть жителя Казани, заподозренного в краже, вызвала огромный общественный резонанс. По предварительным данным, мужчина скончался после жестокого избиения и пыток в отделе полиции.

По словам Яровой, на заседании будут обсуждаться системные меры, которые позволят на уровне подготовки кадров формировать представление об этике службы, проводить воспитание личного состава полиции с учетом тех сложностей, с которыми объективно сталкивается каждый сотрудник.

Она отметила, что разговор, который состоялся на коллегии МВД, был очень принципиальный, жесткий и предметный.

Приняты решения о дисциплинарной ответственности виновных, увольнении с должностей, руководителю МВД Татарстана объявлен выговор. И, конечно же, вопрос о неотвратимости наказания для тех, кто совершил это преступление, является очевидным. Вместе с тем, речь идет о принятии не только репрессивных, но и профилактических мер, - сказала глава комитета.

Как сообщила Яровая, руководство МВД приняло решение провести системную проверку, поднять все материалы за последние несколько лет, в которых содержатся жалобы и обращения по фактам привода и задержания.

То есть, сегодня стоит задача не просто разобраться с ЧП в Казани, но и установить, имели ли место другие случаи нарушений и злоупотреблений, вскрыть причины и условия, способствующие совершению подобных преступлений, - заметила парламентарий. - Если в результате этой системной проверки будут вскрыты другие факты, то в этом случае будут приняты дополнительные дисциплинарные решения, а если это необходимо, то и уголовно-правовые.

Более того, по словам депутата, перед всеми руководителями территориальных органов МВД поставлена задача провести проверки во всех подразделениях. "Принято решение, еще раз проанализировать кадровые решения на уровне руководителей, - подчеркнула Яровая. - На мой взгляд, министерство сформулировало совершенно правильное предложение о необходимости создания на уровне всех территориальных управлений службы по воспитанию личного состава".

Сотрудники полиции - это часть общества, заметила парламентарий. "К сожалению, жестокость и насилие в органах МВД является зеркальным отражением тех проблем, которые сегодня есть в нашем обществе", - отметила она.

Вместе с тем депутат полагает, что каждый сотрудник органов внутренних дел, который совершил преступление, должен нести повышенную ответственность и должен понимать, что наказание будет неотвратимым и максимальным.

Девятого марта в ОВД "Дальний" был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана "скорая помощь". Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, но впал в кому и скончался. Родственники Назарова заявляют, что до операции он успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пятеро сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Сейчас четверо фигурантов арестованы, еще один находится под домашним арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала