Рейтинг@Mail.ru
Европейская футбольная весна для России завершилась поражением ЦСКА - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская футбольная весна для России завершилась поражением ЦСКА

Читать ria.ru в
Московский ЦСКА, уступивший в 1/8 финала Лиги чемпионов мадридскому "Реалу", стал последним российским футбольным клубом, покинувшим еврокубки нынешнего сезона. Ни одной из наших команд в результате не удалось пройти дальше первого раунда плей-офф ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Московский ЦСКА, уступивший в 1/8 финала Лиги чемпионов мадридскому "Реалу", стал последним российским футбольным клубом, покинувшим еврокубки нынешнего сезона. Ни одной из наших команд в результате не удалось пройти дальше первого раунда плей-офф ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы.

"Реал" ошибок не прощает

После того, как армейцы спасли первый матч с "Реалом" в "Лужниках", сравняв счет на последних секундах и сведя результат к ничьей 1:1, у многих болельщиков и специалистов появилась надежда на то, что в Мадриде ЦСКА сможет совершить чудо. Его не произошло: "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" одержал крупную победу со счетом 4:1 и завершил, таким образом, российский еврокубковый сезон.

"Для того, чтобы добиваться результата с "Реалом", мы должны были играть свой лучший матч, - подчеркнул главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Нужно было играть практически безошибочно, потому что если другой соперник мог бы не наказать, то "Реал" за такие ошибки наказывает".

На этой же стадии Лиги чемпионов выбыл из борьбы санкт-петербургский "Зенит". Неделю назад в Лиссабоне чемпионы России, продемонстрировав бледный футбол, проиграли местной "Бенфике" 0:2, не сумев удержать добытое дома минимальное преимущество (3:2).

"Бенфика" выиграла заслуженно, так как показала на поле больше, чем мы. А у моей команды пока мало опыта игры в подобных матчах", - так объяснил причину поражения от португальцев главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

Выступили хуже, чем в прошлом году

В Лиге Европы для двух российских клубов футбольная весна также закончилась в первом раунде. Казанский "Рубин" не смог справиться с греческим "Олимпиакосом", с одинаковым счетом 0:1 дважды проиграв теплолюбивым соперникам сначала в морозных "Лужниках", а затем в Пирее.

Ближе всех к продолжению еврокубковой кампании был московский "Локомотив". Дома столичный клуб обыграл испанский "Атлетик" со счетом 2:1, а в гостях, весь матч сдерживая атаки баскского клуба, допустил одну ошибку и проиграл 0:1. За счет гола, забитого в Москве, "Атлетик" вышел в следующий раунд.

Еще две российские команды в Лиге Европы не сумели пройти даже в групповую стадию. Московский "Спартак" по сумме двух матчей уступил в четвертом квалификационном раунде польской "Легии". А владикавказская "Алания" на этом же этапе проиграла турецкому "Бешикташу".

Выступление российских клубов в еврокубках в нынешнем сезоне принесло в копилку нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА 9,750 балла. Этот результат повторяет тот, что был показан в сезоне-2008/09, и уступает прошлогоднему (10,916 балла), несмотря на то, что год назад в плей-офф Лиги чемпионов играл только один российский клуб, а не два.

Россия в данный момент находится на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА. Теоретически нашу страну может обогнать Голландия, но в плане представительства в еврокубках ничего от этого не изменится. Страны, занимающие седьмое-девятое места в таблице, имеют право выставить 2 команды в Лигу чемпионов и 4 команды в Лигу Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала