Рейтинг@Mail.ru
ЧП с хранением опасных отходов в удмуртском селе под контролем - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЧП с хранением опасных отходов в удмуртском селе под контролем

Читать ria.ru в
Ситуация с несанкционированным сливом нескольких десятков тонн опасных химических отходов в заброшенное хранилище битума в удмуртском поселке Балезино находится под контролем местных властей, сообщает в среду сайт муниципального образования.

ИЖЕВСК, 14 мар - РИА Новости. Ситуация с несанкционированным сливом нескольких десятков тонн опасных химических отходов в заброшенное хранилище битума в удмуртском поселке Балезино находится под контролем местных властей, сообщает в среду сайт муниципального образования.

По данным следственного управления СК РФ по Удмуртии, в конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. В последующем эти вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие возбудило дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям при муниципальном образовании "Балезинский район" сообщает: ситуация находится под контролем. Правоохранительными органами и органами местного самоуправления предприняты все необходимые меры по недопущению вредных последствий для населения и окружающей среды. О развитии событий будем информировать население через местные радио, телевидение и газету, а также через официальный сайт района", - говорится в сообщении.

Как сообщило республиканское управление Росприроднадзора, в железнодорожных цистернах находился четыреххлористый углерод (бесцветная тяжелая жидкость, по запаху напоминающая хлороформ, при нагревании выделяет газ фосген, который использовали во время Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество). Это вещество отнесено ко второму классу опасности (из пяти) и обладает острым токсическим действием.

По данным специалистов природоохранного ведомства, в цистернах было около 60 тонн химического вещества. Следователи в свою очередь заявляют, что общая масса токсичных веществ после их смешивания с водой в заброшенной емкости может составлять до 150 тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала