Рейтинг@Mail.ru
"Борец с демонами" захватил заложницу в Йошкар-Оле и хотел убить себя - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Борец с демонами" захватил заложницу в Йошкар-Оле и хотел убить себя

Читать ria.ru в
Мужчина во вторник захватил заложницу в Йошкар-Оле и потребовал вызвать к нему журналистов, чтобы перед телекамерой покончить с собой и уйти "в загробный мир воевать с темными силами"; злоумышленника обезвредил спецназ, сообщил РИА Новости в среду и.о. начальника полиции МВД по Марий Эл Андрей Братухин.

ЙОШКАР-ОЛА, 14 мар - РИА Новости. Мужчина во вторник захватил заложницу в Йошкар-Оле и потребовал вызвать к нему журналистов, чтобы перед телекамерой покончить с собой и уйти "в загробный мир воевать с темными силами"; злоумышленника обезвредил спецназ, сообщил РИА Новости в среду и.о. начальника полиции МВД по Марий Эл Андрей Братухин.

Во вторник в 21.30 мск безработный 29-летний уроженец Горномарийского района республики захватил и насильно удерживал в одной из квартир дома 3 по улице Кирова в Йошкар-Оле 44-летнюю женщину.

Как выяснилось, квартира сдавалась внаем. Мужчина договорился снять жилье, вечером встретился с агентом по недвижимости и связал ее в квартире. Затем он позвонил в полицию и сообщил, что взял женщину в заложницы.

"Мужчина потребовал прибытия журналистов с видеокамерой и смертельную инъекцию, чтобы в присутствии прессы покончить жизнь самоубийством и уйти "в загробный мир воевать с темными силами"", - рассказал собеседник агентства.

Сам Братухин почти час вел переговоры с мужчиной, вооруженным гладкоствольным ружьем. После отказа "захватичика" добровольно сдаться и освободить заложницу, оперативным штабом было принято решение о проведении спецоперации.

Решено было пойти на хитрость - запустить к мужчине не настоящего журналиста, а выдающую себя за представителя СМИ сотрудницу МВД. В роли журналиста выступила руководитель пресс-службы МВД по Марий Эл Елена Дербенева.

"Передо мной была поставлена задача, чтобы злоумышленник поверил, что перед ним действительно находится журналист. В то же время я не должна была помешать проведению спецоперации", - рассказала Дербенева РИА Новости в среду.

Она убедила мужчину открыть дверь, и в этот момент в квартиру ворвались сотрудники полиции, которые обезвредили злоумышленника. "Операция по освобождению заложницы прошла быстро, четко и слаженно", - заявила руководитель пресс-службы.

Заложнице была оказана медицинская помощь, а мужчина задержан. Выяснилось, что в 2010 году он уже пытался покончить жизнь самоубийством.

Следствие возбудило уголовное дело о захвате заложника. Подозреваемому может грозить до 15 лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала