Рейтинг@Mail.ru
Мистический фильм "Белый тигр" собрал аншлаг на Кинорынке в Москве - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мистический фильм "Белый тигр" собрал аншлаг на Кинорынке в Москве

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНемецкий актер Карл Кранцковски в роли Гитлера на съемках фильма режиссера Карена Шахназарова "Белый тигр"
Немецкий актер Карл Кранцковски в роли Гитлера на съемках фильма режиссера Карена Шахназарова Белый тигр
Читать ria.ru в
Новый фильм режиссера Карена Шахназарова "Белый тигр", мистическую ленту о Великой отечественной войне, показали во вторник вечером в рамках открывшегося накануне 87 Международного кинорынка, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Новый фильм режиссера Карена Шахназарова "Белый тигр", мистическую ленту о Великой отечественной войне, показали во вторник вечером в рамках открывшегося накануне 87 Международного кинорынка, передает корреспондент РИА Новости.

Демонстрация состоялась в четвертом павильоне Мосфильма при полном аншлаге.

Фильм "Белый тигр" основан на повести петербургского писателя и историка Ильи Бояшова "Танкист, или "Белый тигр".

"Сняв военную картину, я многое узнал про кино", - рассказал РИА Новости Шахназаров, для которого этот фильм стал пятнадцатым по счету.

Режиссер пояснил, что снимать военные фильмы - а жанр "Белого тигра" он определил как фантастика и мистика, погруженные в реальность войны - тяжелее, чем другие.

По сюжету танкист сержант советской армии Иван Найденов (Алексей Вертков "Утомленные солнцем 2", "Счастье мое") , горевший в танке, но чудом выживший, вступает в смертельный поединок с немецким танком-призраком "Белый тигр". С детализированным и исторически выверенным бытом войны (например, реалистичное подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил немецким фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем, воссозданное по фото- и киноархивам), органично сосуществует мистика. Здесь можно молиться танковому богу, разъезжающему на "золотистой 34-ке", от которой исходит гром и молния, и охотиться на жуткий нацисткий танк-убийцу без экипажа.

Шахназаров пояснил, что снимал ленту в сжатые сроки, всего за 3,5 месяца, притом, что большинство батальных сцен были сняты вживую, а не воссозданы при помощи компьютерной графики.

Боевые действия фильма - это главным образом танковые сражения, и, хотя многие из танков участвовали в боях Второй мировой. И, по словам режиссера, не было случая, чтобы Т-34 не завелся.

"Сняв военную картину, я многое узнал про кино, например, то, что это опасно. Нашу съемочную группу один раз чуть не раздавило танком", - признался режиссер.

Он пояснил, что взялся за военную тему по ряду причин, в том числе и потому, что Вторая мировая война была самым важным событием в истории человечества, и потому, что именно сегодня, по его мнению, в современном кино не хватает правды о войне. Перед началом презентации "Белого тигра" состоялось торжественное подписание договора о прокате между директором по прокату компании "Каро Премьер" Елена Стрельцова.

Генеральный директор "Каро-премьер" Алексей Рязанцев рассказал в кулуарах, что его компания поддержала фильм Шахназарова не в расчете на сверхприбыль, а потому, что, если перестать показывать кино о войне, то историческая память молодежи сотрется.

По его словам, фильм рассчитывают выпустить в отечественный прокат 3 мая довольно большим числом копий 800-1000. Причем, "Каро" готово к тому, что некоторые кинотеатры будут давать им всего несколько сеансов, и от таких предложений компания не будет отказываться. Промобюджет, по его словам составляет порядка 2,5 миллиона долларов. А совокупная стоимость ленты, по словам Шахназарова, окончательно не подсчитана.

Карен Шахназаров снял, в частности, такие картины, как "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Город Зеро", "Цареубийца", "Палата номер 6". Он возглавляет киноконцерн "Мосфильм", является членом Общественной палаты РФ.

Работа 87 Российского международного кинорынка, открывшегося в этот понедельник, продлится до 16 марта. В рамках кинофорума российские кинокомпании презентуют свои новые проекты, пройдут спецпоказы, круглые столы, а также в среду состоится презентация журнала Variety Russia.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала