Рейтинг@Mail.ru
Антифашисты требуют наказать испачкавших краской "Бронзового солдата" - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антифашисты требуют наказать испачкавших краской "Бронзового солдата"

© РИА Новости Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
 Памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине. Архив
Читать ria.ru в
Дзен
Анифашистская организация "Эстония без нацизма" требует наказания вандалов, испачкавших краской памятник Воину-освободителю в Таллине, и считает недопустимым отсутствие реакции на это преступление со стороны властей, говорится в полученном РИА Новости заявлении организации.

ТАЛЛИН, 13 мар - РИА Новости, Николай Адашкевич. Анифашистская организация "Эстония без нацизма" требует наказания вандалов, испачкавших белой краской памятник Воину-освободителю в Таллине, известный также как "Бронзовый солдат", и считает недопустимым отсутствие реакции на это преступление со стороны властей, говорится в полученном РИА Новости во вторник заявлении организации.

В понедельник на монументе были онаружены следы белой краски в трех местах. Полиция заявила, что пока не имеет сведений о том, когда и кем был совершен акт вандализма.

Очевидно, полиции будут известны лица, которые совершили данное преступление, так как на территории кладбища установлены видеокамеры, но понесут ли они за это наказание - вот что сегодня волнует русскоязычную общину Эстонии,- говорится в заявлении антифашистов.

В документе отмечается, что нарастающее в последнее время народное недовольство уже перешагнуло пороги квартир и вылилось на улицы страны, о чем говорят прошедшие на прошлой неделе забастовки учителей, железнодорожников и водителей общественного транспорта.

"Нельзя допустить, чтобы к ухудшающемуся социально-экономическому положению людей прибавилась еще и межобщинная рознь и усиление неонацистских настроений в эстонском обществе",- считают антифашисты.

"Эстония без нацизма" требует немедленной публикации в СМИ информации о ходе расследования акта вандализма.

Памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов оказался в центре внимания мировой общественности в 2007 году, когда эстонские власти 26 апреля начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю и перенесли его на Военное кладбище. Там же были перезахоронены останки советских воинов.

Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести и погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля 2007 года были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала