Рейтинг@Mail.ru
Избраны 13 из 35 депутатов парламента Абхазии, сообщил ЦИК - РИА Новости, 11.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избраны 13 из 35 депутатов парламента Абхазии, сообщил ЦИК

Читать ria.ru в
По предварительным данным ЦИК Абхазии, прошедшие 10 марта выборы в республиканский парламент определили победителей в 13 избирательных округах из 35.

СУХУМИ, 11 мар - РИА Новости, Индира Барциц. По предварительным данным ЦИК Абхазии, прошедшие 10 марта выборы в республиканский парламент определили победителей в 13 избирательных округах из 35.

Абхазия в субботу, 10 марта, выбирала новый состав депутатского корпуса Народного собрания (парламента) пятого созыва. На 35 мест претендовали 148 кандидатов.

В голосовании приняли участие 44,50% избирателей, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа собравшимся в пресс-центре по освещению парламентских выборов 2012 года. Нарушений общественного порядка, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано, добавил Табагуа.

По предварительным данным, в 13 избирательных округах победители определены. В число новоизбранных депутатов уже вошел лидер абхазской оппозиции, кандидат от партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. В округе, в котором баллотировался действующий спикер парламента Нугзар Ашуба, будет объявлено повторное голосование. Оппонентом Ашубы является хирург военного госпиталя Даур Гургулия.

Второй тур голосования пройдет в 22 избирательных округах, семь из них находятся в Сухуми, через две недели - 24 марта.

По словам Табагуа, на избирательную кампанию было выделено 10,5 миллиона рублей, но не вся сумма освоена, так как в ЦИКе прогнозировали второй тур выборов в ряде округов, учитывая высокую конкуренцию между кандидатами.

Международные наблюдатели подчеркивали, что голосование 10 марта прошло в строгом соответствии с законодательством республики и нормами международного права. Отмечались открытость и прозрачность голосования на выборах в парламент Абхазии.

По законодательству Абхазии, выборы признаются состоявшимися, если на них пришли более 25% избирателей, внесенных в списки. Победившим в выборах считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Парламентские выборы в Абхазии проводились по одномандатным избирательным округам на основе тайного голосования. За ходом голосования наблюдали 46 международных наблюдателей из девяти стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала