Рейтинг@Mail.ru
Католические епископы предостерегают Обаму от войны с Ираном - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Католические епископы предостерегают Обаму от войны с Ираном

Читать ria.ru в
Конференция католических епископов США обратилась к администрации президента страны с призывом решать проблемы, возникающие в отношениях с Ираном, дипломатическими средствами и предотвратить войну, сообщило в четверг радио Ватикана.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Конференция католических епископов США обратилась к администрации президента страны с призывом решать проблемы, возникающие в отношениях с Ираном, дипломатическими средствами и предотвратить войну, сообщило в четверг радио Ватикана.

Глава Пентагона Леон Панетта во вторник не исключил, что США могут предпринять военные действия против Ирана, в случае если другие меры не позволят воспрепятствовать созданию в этой стране ядерного оружия.

В обращении к госсекретарю США Хиллари Клинтон представитель епископата Ричард Пэйтс (Richard Pates), который возглавляет комиссию "Справедливость и мир", отметил, что эскалация воинственной риторики и политической напряженности не способствуют мирному разрешению конфликта с Ираном.

Кроме того, епископ выразил серьезные сомнения по поводу наличия у Обамы оснований для военного решения проблемы. Пэйтс утверждает, что у администрации президента нет достаточных доказательств того, что ядерная программа Ирана непосредственно угрожает безопасности США.

"Недопустима также поддержка превентивного удара по Ирану со стороны Израиля", - говорится в письме представителя Католической церкви в США.

Он напомнил, что пока не исчерпаны все возможности мирного урегулирования проблемы война является морально недопустимым способом ее решения.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала