Рейтинг@Mail.ru
Призер венецианского фестиваля "Грозовой перевал" выходит в прокат - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Призер венецианского фестиваля "Грозовой перевал" выходит в прокат

© Фото : Кино без границКадр из фильма "Грозовой перевал"
Кадр из фильма Грозовой перевал
Читать ria.ru в
Фильм Андреа Арнольд "Грозовой перевал", заслуживший на последнем Венецианском фестивале приз за операторскую работу, выходит на российские экраны в четверг. Единственный роман поэтессы Эмили Бронте "Грозовой перевал" - историю про бездомного цыганенка, подобранного йоркширским фермером и влюбившегося в его дочку, - в Англии знают не хуже, чем "Джейн Эйр" или "Оливера Твиста".

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Фильм Андреа Арнольд (Andrea Arnold) "Грозовой перевал" (Wuthering Heights), заслуживший на последнем Венецианском фестивале приз за операторскую работу, выходит на российские экраны в четверг, сообщили РИА Новости в компании "Кино без границ", отвечающей за прокат картины на территории СНГ.

Единственный роман поэтессы Эмили Бронте "Грозовой перевал" - историю про бездомного цыганенка, подобранного йоркширским фермером и влюбившегося в его дочку, - в Англии знают не хуже, чем "Джейн Эйр" или "Оливера Твиста". Книга не раз экранизировалась: у Уильяма Уайлера в 1939 году главного героя, Хитклиффа, играл Лоуренс Оливье, затем в этой роли появлялся Тимоти Далтон. В 1992 году романтической парой стали Рэйф Файнс и Жюльетт Бинош. Бунюэль переносил действие из Йоркшира в Мексику, Йошишиге Йошида - в средневековую Японию, а телеканал MTV - в современную Калифорнию. Британка Андреа Арнольд (Andrea Arnold), чей "Аквариум" (Fish Tank) получил в 2009 году спецприз жюри в Канне, сделала Хитклиффа чернокожим, изъяла из фильма музыку и населила его жуками, мотыльками, собаками и многообразными птицами.

"Меня давно волновала книга. Ведь "Грозовой перевал" никому толком не удалось расшифровать. Здесь есть все - готика, феминизм, социализм, садомазохизм, фрейдизм, инцест, насилие - множество странных, подсознательных вещей. Я несколько раз перечитывала книгу и мечтала сделать фильм, потому что хотела разобраться в Хитклиффе - он стал таким, каким стал, в силу собственной природы или из-за пройденных испытаний?", - рассказала РИА Новости Арнольд.

Андреа Арнольд: ненавижу дотошный анализ, расчленяющий фильм на части >>

Режиссер призналась, что особенно сильно ее беспокоил вопрос о причинах жестокости.

"Как раз когда завершалась работа над картиной, разразились лондонские беспорядки, и я подумала: наверняка тут есть связь, это ведь тоже история про корни насилия. Про людей, у которых нет шансов найти работу, живущих на грани нищенства в одной из самых богатых стран мира и непрерывно видящих по телевизору все блага цивилизации", - отметила Арнольд.

Природа играет в картине не меньшую роль, чем цивилизация. По словам режиссера, "персонажи живут в глуши, природа - часть их жизни, и ее очень удобно было использовать как метафору происходящего с героями, в этом в значительной степени и состояла притягательность всей истории".

"Кадры с божьими коровками, осами и мотыльками - мои самые любимые; я вообще готова по два часа наблюдать за одним деревом. Сейчас все так быстро мелькает - я пытаюсь этому как-то противостоять. Надо понимать, что все сцены с насекомыми и зайцами я изначально вписывала в сценарий. Конечно, мы не ловили жуков заранее, чтобы в нужный момент выпустить их из коробочки, но всякий раз, как кто-нибудь пролетал или проползал, я кричала оператору: "Робби! Жук! Робби! Бабочка!", - признается Арнольд.

При этом никаких окончательных ответов режиссер не дает. "Если бы я хотела сделать картину, где все ясно, я бы сделала ее иначе. По-моему, в кино должна быть определенная тайна", - заявляет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала