Рейтинг@Mail.ru
Средства ФНБ могут направить на инвестпроекты после пенсионной реформы - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средства ФНБ могут направить на инвестпроекты после пенсионной реформы

Читать ria.ru в
Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут использоваться для финансирования инвестпроектов после того как правительство определится с пенсионной реформой, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут использоваться для финансирования инвестпроектов после того как правительство определится с пенсионной реформой, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Важно понимать, что, прежде чем покушаться на средства фонда, мы должны определиться с реформой пенсионной системы, ради которой ФНБ изначально и создавался. Пока мы не знаем, какие решения будут приняты по этому вопросу, рано говорить о том, чтобы вкладывать средства ФНБ в инвестиционные проекты", - сказал Силуанов в интервью газете "Известия".

Он признал, что в последнее время в правительстве прозвучал целый ряд предложений, чтобы распечатать ФНБ и направить на инвестиционные проекты. "Мы не возражаем в самом деле против использования средств фонда для реализации крупных проектов. Уже около 25% ФНБ вложено в период кризиса в поддержку банковского сектора в виде кредитов на длительный срок. Изъять их быстро мы не можем", - сказал он.

Вместе с тем глава Минфина призвал с осторожностью относиться к таким инвестициям, вспоминал неудачный опыт Инвестфонда. "Когда его создавали, казалось, что проблем не будет: быстро найдутся инвестиционные проекты, куда мы вложим деньги. Но получилось все иначе: разработали проектно-сметную документацию и положили на полку - нет инвесторов, он оказался неэффективным. Стали небольшие региональные проекты реализовывать. Дошли до того, что из Инвестфонда стали финансировать строительство инфраструктуры для завода по производству памперсов. Увы, но с реализацией с виду благих идей у нас не всегда всё клеится", - сказал он.

--

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала