Рейтинг@Mail.ru
Угрозы для жизни россиян в религиозном центре в Йемене нет, заявил МИД - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрозы для жизни россиян в религиозном центре в Йемене нет, заявил МИД

Читать ria.ru в
Дзен
Ситуация вокруг йеменского религиозного центра "Дар Аль-Хадис" стабилизировалась, угрозы жизни и здоровью находящихся там россиян нет, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Ситуация вокруг йеменского религиозного центра "Дар Аль-Хадис" стабилизировалась, угрозы жизни и здоровью находящихся там россиян нет, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства во вторник.

Как сообщалось ранее, группа россиян проходит обучение в "Дар Аль-Хадис", расположенном в селении Дамаг в провинции Саада на севере Йемена. Начиная с конца прошлого года и до последнего времени "Дар Аль-Хадис" подвергался нападениям со стороны ополченцев племенной ассоциации "Аль-Хуси", взявших Дамаг в блокаду. В ходе боев в этом населенном пункте погибли несколько российских граждан, воевавших вместе с другими студентами-иностранцами против "хуситов".

К настоящему моменту ситуация вокруг "Дар Аль-Хадис" относительно стабилизировалась, атаки "хуситов" прекратились. Непосредственной угрозы для жизни и здоровья россиян нет, они получили возможность свободного передвижения по стране и намерены продолжать учебу, отказываясь от эвакуации. Посольство России в Йемене поддерживает с этой группой (в настоящий момент в ней 35 человек) постоянный контакт, - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что "несмотря на затишье, установившееся в губернаторстве Саада, положение в Йемене продолжает оставаться напряженным. В частности, в последние дни заметно активизировались боевики организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", действующие в южнойеменских районах и ведущие операции против частей регулярной армии Йемена".

Вооруженное противостояние между боевиками и формированиями силовых структур Йемена в провинции Абьян на юге страны продолжаются с конца мая 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов провинции, в том числе административный центр Зинджибар. В сентябре йеменские власти объявили, что им удалось освободить большую часть Зинджибара, однако в районе города продолжались боестолкновения слабой интенсивности.

"В этой связи еще раз напоминаем о настоятельной рекомендации МИД России гражданам нашей страны воздержаться от любых поездок в Йеменскую Республику", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала