Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вернулся выше 1600 по ММВБ, обновив максимум за полгода - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вернулся выше 1600 по ММВБ, обновив максимум за полгода

Читать ria.ru в
Российский рынок акций закрыл торги пятницы стремительным ростом наиболее ликвидных акций, отыграв в последний час предыдущее падение и обновив максимум с 5 августа прошлого года по индексу ММВБ, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Российский рынок акций закрыл торги пятницы стремительным ростом наиболее ликвидных акций, отыграв в последний час предыдущее падение и обновив максимум с 5 августа прошлого года по индексу ММВБ, следует из данных биржи ММВБ-РТС.

Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,8% и составил 1608,08 пункта, индекс РТС - на 0,2%, до 1726,73 пункта.

"Приукрашивание витрин" (Window dressing)

Рынок акций РФ в течение торгов пятницы колебался разнонаправленно около уровней закрытия четверга. Так, позитивная динамика мировых рынков акций и рост цен на нефть обусловили скачок цен вверх сразу в начале дня. При этом индекс ММВБ попытался закрепиться выше психологически значимого уровня 1600 пунктов.

Однако по мере приближения выходных инвесторы, опасаясь политических рисков на фоне предстоящих президентских выборов в России, стали понижать долю акций в портфеле.

На это время пришлось и снижение склонности инвесторов к риску и на внешних площадках. Так, завершение двухдневного саммита ЕС и принятие на нем договоренностей, направленных на стабилизацию ситуации в еврозоне, способствовало фиксации "на состоявшемся факте" прибыли игроками рисковых рынков. В результате, курс евро упал практически до 1,32 доллара, хотя еще несколько дней назад он пытался превысить отметку 1,35 доллара.

Нефть на этом фоне также корректировалась вниз, определяя направление движения и российского рынка акций, говорят трейдеры.

Умеренный негатив по странам Еврозоны подержал фиксацию прибыли. Так, ВВП Италии в 2011 году вырос на 0,4% против роста на 1,8% в 2010 году. Розничные продажи в Германии в январе в реальном выражении и с учетом коррекции на сезонные колебания резко упали - на 1,6%, что намного хуже прогноза экономистов, которые ожидали роста продаж на 0,3%. В декабре продажи выросли на 0,1%.

Впрочем, завершение дня сопровождалось активизацией роста наиболее ликвидных российских акций, что вернуло индекс ММВБ на позиции, которые были достигнуты утром в пятницу.

Не исключено, что кто-то решил поспекулировать на тему выборов президента России и "нарисовать" оптимизм на рынках накануне, отметил начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

"Видимо, разыгрывалась идея победы Владимира Путина уже в первом туре. Однако, зачастую "на факте" происходит фиксация прибыли и в понедельник после утреннего "задерга" вверх, мы ее скорее всего и увидим. В пользу этого свидетельствует и тот факт, что объемы, на которых проходил активный рост акций в конце дня были небольшими. Возможно в пятницу вечером мы имели дело с "приукрашиванием витрин" - ситуацией, когда накануне важных дат крупные игроки подтягивают котировки акций до нужных им (по разным причинам) уровней", - сказал Волков.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торговались акции "Новатэка" (+1,8%) и "Норникеля" (+2,2%), привилегированные акции Сбербанка , отставшие в росте от обыкновенных акций, показали рост на 2%.

Акциям Сбербанка (+1,4% об.) и "Газпрома" (+1%) драйва придали заявления должностных лиц об их привлекательности. Так, председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка России Антон Данилов-Данильян считает, что акции банка недооценены не менее чем в 1,5 раза. В свою очередь, председатель правления газового концерна Алексей Миллер заявил, что рассчитывает на продолжение роста капитализации холдинга в первом полугодии 2012 года.

Во втором эшелоне росли акции девелоперов. Так, бумаги компании "Галс-Девелопмент" дорожали в первой половине дня более чем на 11% - до 354,4 рубля на фоне возросших объемов торгов. К закрытию сессии их рост составил 5,3%. Оживление спроса на акции связано с появившейся в СМИ информацией о том, что компания станет инвестором проекта элитного жилого комплекса на улице Льва Толстого (в Хамовниках). Следом за "Галс-Девелопмент" на 10,5% подорожают акции еще одного девелопера - ОАО "ПИК" .

Хуже рынка торгуются акции ВТБ (-0,04%) на заявлении главы "ВТБ 24" Михаила Задорнова о том, что акции второго по величине в России банка в будущем будут проданы на рынке.

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы поднялся до нового годового максимума 1608 пунктов, после чего опустился ближе к поддержке 1585 пунктов и затем вернулся к отметке 1600 пунктов лишь ближе к концу торгов, отметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Ближайшим сопротивлением для индикатора при преодолении уровня 1600 пунктов является отметка 1625 пунктов, в то время как важной поддержкой выступает уровень 1570 пунктов. С технической точки зрения ММВБ готов как к покорению годовых максимумов, так и коррекционному снижению, пребывая в "боковике" 1575-1600 пунктов. Уходящая неделя в целом показала, что оптимистичные настроения на мировых фондовых площадках сохраняются, хотя рынки, ввиду близости к годовым максимумам и из-за локальной перекупленности, уже не так охотно идут наверх и реагируют на положительные события. При наличии поводов для коррекции, которые на следующей неделе, в частности, могут предоставить макроэкономические данные из США, участники могут охотно зафиксировать прибыль при сохранении среднесрочного настроя на рост. Опасность для российских "быков" представляют также грядущие на выходных президентские выборы в России", - сказала Кожухова.

По итогам недели средние цены российских акций подросли на 0,8%, отметил начальник аналитического отдела компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Радует опережающее подрастание сектора электроэнергетики. Однако наиболее сильным и достаточно обоснованным был рост у банковского сектора. Выделенная ЕЦБ ликвидность в первую очередь отразится на благополучии и устойчивости банковской системы. Веселей будет жизнь и у наших банков. Собственно эта простейшая идея и закладывалась в рост акций банков. Опережающий рост акций Сбербанка может быть связан еще и с ожиданиями уже давно обещанного IPO", - сказал Подлевских.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала