Рейтинг@Mail.ru
Смертность от наркотиков сохранилась на прежнем уровне в 2011 г - ФСКН - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смертность от наркотиков сохранилась на прежнем уровне в 2011 г - ФСКН

Читать ria.ru в
Дзен
Смертность в России от употребления наркотиков сохраняется на высоком уровне, наркозависимых в стране порядка 5 миллионов, заявил в пятницу глава ФСКН РФ Виктор Иванов.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Смертность в России от употребления наркотиков сохраняется на высоком уровне, наркозависимых в стране порядка 5 миллионов, заявил в пятницу глава ФСКН РФ Виктор Иванов.

"Количество обращающихся за помощью в наркодиспансеры составляет порядка 660 тысяч человек. Это те, у кого острый синдром, зарегистрированные случаи. На самом деле количество регулярных потребителей составляет порядка 5 миллионов человек", - сказал Иванов на пресс-конференции в РИА Новости.

Из них 1,5 миллиона те, кто употребляют опиаты, прежде всего афганского происхождения.

"Хотя эта цифра не увеличивается, ее величина говорит о том, что нам нужно предпринять кардинальные усилия для ее снижения. Мы знаем, что смертность по причинам, связанным с наркотиками, велика. И то, что цифра не снижается, это говорит о том, что все новые и новые люди приходят на место выбывших", - сказал Иванов.

При этом Иванов отметил, что количество потребителей героина уменьшилось на 20-30% и в последние два-три года не возрастало. Он связал это с неурожаем опиума в Афганистане и повышением качества сотрудничества с партнерами из Средней Азии, прежде всего с Киргизией, Таджикистаном и Казахстаном. Заработала четырехсторонняя комиссия "Россия-Таджикистан-Афганистан-Пакистан".

"У нас много информации о дислокациях нарколабораторий на севере Афганистана, особенно в горных районах. Все это позволяет более эффективно действовать по уничтожению наркоинфраструктуры", - сказал глава ФСКН.

Также это связано с тем, что в ФСКН в последние годы делают упор на уничтожение организованных преступных групп, распространявших наркотики. В прошлом году ликвидировано порядка 13 тысяч таких групп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала