Рейтинг@Mail.ru
Заявление Японии по южным Курилам требует изучения, сообщил МИД РФ - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление Японии по южным Курилам требует изучения, сообщил МИД РФ

Читать ria.ru в
Москве необходимо изучить заявленное японской стороной изменение статуса четырех южных Курильских островов "с незаконно оккупированных" на "занятые без юридических оснований", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Москве необходимо изучить заявленное японской стороной изменение статуса четырех южных Курильских островов "с незаконно оккупированных" на "занятые без юридических оснований", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы должны посмотреть, в чем суть этих заявлений... В принципиальном плане я не вижу каких-то особых подвижек, потому что, судя по всему, речь идет о той самой юридической позиции, о которой японские коллеги нам твердят каждый раз, когда мы начинаем разговор по территориальному вопросу", - сказал дипломат.

Лукашевич вновь подчеркнул, что Курилы - это российская территория, и статус ее не обсуждается и не подлежит "переговорным решениям и развязкам".

"Еще раз подчеркну, что мы открыты к тому, чтобы совместно с японскими коллегами развивать эти территории, выстраивать экономическое сотрудничество, помогая жителям совершенствовать хозяйственные структуры", - добавил официальный представитель МИД РФ.

Правительство Японии на заседании в пятницу приняло решение не использовать более термин "незаконная оккупация" в отношении четырех островов южных Курил, по которым между Японией и Россией существует территориальный спор.

Кабмин пояснил, что решение о новой формулировке было принято, исходя из понимания того, что проблема должна быть решена в ходе переговоров, партнером по которым выступает Россия и "принимая во внимание все стороны отношений с партнером".

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала