Рейтинг@Mail.ru
Монако выдало России обвиняемого в распространении наркотиков - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монако выдало России обвиняемого в распространении наркотиков

Интерпол. Архив
Интерпол. Архив
Читать ria.ru в
Сотрудники национального бюро Интерпола МВД России обеспечили в среду экстрадицию из Монако в Москву гражданина России Константина Матвиенко, обвиняемого в производстве и распространении наркотиков.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Сотрудники национального бюро Интерпола МВД России обеспечили в среду экстрадицию из Монако в Москву гражданина России Константина Матвиенко, обвиняемого в производстве и распространении наркотиков.

По данным следствия, в 2006 году обвиняемый незаконно приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство, содержащее героин, с целью его продажи. Он был задержан сотрудниками УФСКН России по Костромской области, но скрылся от суда и в июле 2007 года был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

В ноябре 2008 года Матвиенко был задержан французскими правоохранительными органами за нарушение правил пребывания на территории этой страны и использование поддельных документов.

"Однако в предэкстрадиционном аресте фигуранта французские компетентные органы отказали в связи с тем, что по законодательству этой страны совершенные им деяния не являются преступлением (небольшой размер наркотических средств, 1,61 грамма)", - говорится в сообщении НЦБ Интерпола.

До августа прошлого года обвиняемому удавалось скрываться от правоохранительных органов. Он был задержан по запросу НЦБ Интерпола МВД России полицией Монако.

В свою очередь официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева заявила РИА Новости, что запрос об экстрадиции был удовлетворен еще в октябре 2011 года. "Передача лица была отложена до окончания курса лечения, назначенного выдаваемому. В декабре 2011 года власти Монако проинформировали о готовности осуществить передачу преступника российской стороне. Тогда же Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в компетентные органы Франции ходатайство о разрешении транзитной перевозки Матвиенко через территорию этого государства. В феврале этого года данное ходатайство было удовлетворено французскими властями", - сказала Гриднева.

В текущем году в Россию с использованием возможностей Интерпола экстрадировано 6 лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала