Рейтинг@Mail.ru
Альпийский "ледяной человек" оказался роственником жителей Сардинии - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Альпийский "ледяной человек" оказался роственником жителей Сардинии

© Фото : South Tyrol Museum of Archaeology/OchsenrelterУченые воссоздали внешний облик альпийского "ледяного человека" Отци
Ученые воссоздали внешний облик альпийского ледяного человека Отци
Читать ria.ru в
Знаменитый альпийский "ледяной человек" Отци оказался близким родственником современных жителей острова Сардиния и других территорий на побережье Тирренского моря, а также был предрасположен к инфаркту и не мог пить молоко, заявляют палеогенетики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Знаменитый альпийский "ледяной человек" Отци (Oetzi) оказался близким родственником современных жителей острова Сардиния и других территорий на побережье Тирренского моря, а также был предрасположен к инфаркту и не мог пить молоко, заявляют палеогенетики в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Ледяной человек" был найден в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году. Первоначально считалось, что это погибший альпинист, однако затем выяснилось, что мумифицированному телу более 5 тысяч лет - останки Отци были датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. "Ледяной человек" погиб от стрелы, попавшей в плечо.

Группа ученых под руководством Альберта Цинка (Albert Zink) из Института мумий и ледяного человека в городе Больцано (Италия) начала восстановление генома Отци в середине лета 2010 года. За это время ученые выяснили, что альпийский ледяной человек, скорее всего, был кареглазым и страдал клещевым боррелиозом - трудноизлечимой болезнью, которая с большой долей вероятностью погубила бы древнего европейца, если бы он не скончался от раны.

К концу 2011 года Цинк и его коллеги завершили этот процесс. Ученым удалось достоверно "считать" около 96% от всей длины генома человека Отци со средней точностью около 7,6 прочтений на один нуклеотид - "кирпичик" ДНК. Исследователи сравнили устройство генома альпийского ледяного человека с структурой ДНК современных европейцев для определения его происхождения. Затем они выделили те участки генома, которые отличаются у современных людей и Отци.

Оказалось, что древний человек был родственником современных жителей южной Европы, обитающих в сравнительно изолированных популяциях на острове Сардиния и других территориях, которые омываются водами Тирренского моря. Как полагают ученые, это вполне объяснимо - современные жители средиземноморских островов в прошлом обитали в Альпах и лишь потом мигрировали на современное место обитания.

Ученые подтвердили, что альпийский "ледяной человек" был кареглазым: современные европейцы с аналогичными мутациями в генах цвета радужной оболочки обладают карими глазами в 80% случаях.

Кроме того, в геноме человека Отци ученые обнаружили мутантную версию гена, отвечающего за расщепление лактозы - сахаристого вещества в составе животного и человеческого молока. По словам генетиков, альпийский "ледяной человек" не мог пить молоко во взрослом возрасте, так как в его геноме были повреждены обе копии этого гена.

Как утверждают ученые, их подопечный был генетически предрасположен к ряду сердечных болезней - коронарной недостаточности, атеросклерозу и инфаркту. Это подтверждается тем, что ранее в кровеносных сосудах мумии были обнаружены следы кальцификации и холестериновых бляшек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала