Рейтинг@Mail.ru
Астрахань скорбит о погибших и радуется спасшимся детям - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астрахань скорбит о погибших и радуется спасшимся детям

Читать ria.ru в
Число погибших в результате случившегося накануне взрыва в жилом доме в Астрахани достигло девяти человек, поиски пропавших без вести продолжаются. В город прибыл премьер-министр Владимир Путин, пообещавший расселить весь дом в новые квартиры и уже осмотревший новостройку, куда переезжают жильцы.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Число погибших в результате случившегося накануне взрыва в жилом доме в Астрахани достигло девяти человек, поиски пропавших без вести продолжаются. В город прибыл премьер-министр России Владимир Путин, пообещавший расселить весь дом в новые квартиры и уже осмотревший новостройку, куда переезжают жильцы.

Среда, 29 февраля, объявлена днем траура в Астраханской области по погибшим при обрушении дома.

Вместе с трагическими приходят и хорошие новости - найдены целыми и невредимыми двое детей, числившихся пропавшими без вести. Пятилетняя девочка и годовалый мальчик в момент трагедии были у родственников и не пострадали, сообщает областное управление МВД, чьи сотрудники и разыскали детей.

Целый подъезд девятиэтажного панельного дома на улице Островского, 150/1, обрушился в понедельник днем. По данным Следственного комитета России, причиной обрушения секции дома стал взрыв бытового газа в одной из квартир.

Возбуждены и объединены в одно производство два уголовных дела: о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, а также о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель двух и более лиц. Второе дело возбуждено в отношении четырех сотрудников газовой службы и директора ЖЭКа, сообщает Следственный комитет.

Завалы могут разобрать уже сегодня

Глава МЧС России Сергей Шойгу, также находящийся в Астрахани, сообщил, что спасателям понадобится еще около пяти часов, чтобы завершить разбор завалов. Это заявление он сделал в четвертом часу дня по местному и московскому времени, то есть работа может быть закончена до 21.00. По словам Шойгу, упавшие этажи "пробили все до подвала".

Министр сообщил, к поиску пострадавших и погибших привлечены 580 человек и достаточное количество техники.

По последним данным из работающего на месте оперативного штаба (информация поступила около 12.30), из девяти найденных погибших опознаны пятеро. Сообщалось, что все они - женщины.

По данным МЧС, в доме проживали 650 человек; астраханский губернатор Александр Жилкин сообщает другую цифру - 288 жильцов.

На данный момент пропавшими без вести числятся четыре человека.

В настоящее время людей начали пропускать в свои квартиры. Пока это жильцы первого и шестого подъездов, их сопровождают полицейские, представители администрации и специальной комиссии. Комиссия определяет техническое состояние помещений, после чего квартиры опечатываются, сообщает управление МВД по Астраханской области.

Обещают жилье, мебель и технику

Прибывший во вторник в Астрахань Владимир Путин осмотрел пострадавший дом и провел оперативное совещание правительственной комиссии здесь же рядом в палаточном городке. Глава правительства заявил, что все жители пострадавшего дома, в том числе из неразрушенных квартир, будут переселены в новое жилье. По его словам, на это выделят дополнительно 300 миллионов рублей.

Астраханский губернатор Александр Жилкин заверил, что "жилье имеется в полном объеме, квартиры есть", и пообещал Путину завершить переселение в течение 10-15 дней. По словам главы региона, людей уже начали заселять в новые квартиры.

После этого глава правительства съездил и осмотрел новый дом, куда переселяют людей. Приехал он туда вместе с жильцами ставшего теперь аварийным дома на улице Островского. Жильцы осмотрели несколько квартир и остались довольны. Сообщается, что пострадавшим предоставляют возможность выбрать одну из предложенных квартир, аналогичных их прежнему жилью. Новые квартиры располагаются в четырех новостройках.

 

Жилкин сообщил, что людям помогут с мебелью и техникой. "У нас есть такая договоренность, что мы окажем такую помощь в обустройстве их квартир - мебелью, холодильниками, стиральными машинами и другой бытовой техникой. Такую работу завтра я будут проводить", - сказал глава региона, сопровождавший Путина.

Кроме того, губернатор сообщил, что компенсация пострадавшим будет выделена не только из федерального бюджета, но и из областного.

Штаб эвакопункта развернут в спортзале школы №49. За последние два дня его посетили несколько тысяч жителей области, желающих помочь пострадавшим. Своих представителей в штаб эвакопункта направили различные ведомства и организации, способные помочь в скорейшем восстановлении документов, получении финансовой, медицинской, психологической помощи, страховки. Также в помещении штаба проводится вся процедура оформления документов и выдачи ордеров на переселение потерявших жилье в новые квартиры.

Пережили бурю чувств

Жительница дома Елена Иващенцева рассказала РИА Новости, что планирует переехать в новую квартиру в переулке Грановского в ближайшее время. Она жила на пятом этаже в первом подъезде обрушившегося дома на Островского вместе с отцом и дочкой. По ее словам, за сутки, которые прошли со момента трагедии, она пережила бурю чувств - от ужаса до надежды: сначала страха, когда узнала о слушившемся, затем невероятную радость, когда, добравшись до дома, обняла своего ребенка. Потом пришел испуг - где и как теперь жить, однако власти сообщили, что всем выделят квартиры.

"Причем у нас были малогабаритные, а будут нормальные", - заметила она.

Женщина рассказала, что вечером они смогут приехать домой забрать вещи и оставшиеся документы - в спешке все брали только самое необходимое.

Астраханцы говорят, что дома, в которые заселяют пострадавших, находятся довольно далеко от центра. Иващенцева признается, что это ее не расстраивает.

"Главное - корни пустить, а там обживемся", - говорит женщина. Первой, причем уже сегодня, они планируют перевезти в новую квартиру кошку, которая пока остается в аварийном доме.

Проверка не помогла

Жильцы злополучного дома рассказали корреспонденту РИА Новости, что недели за две до трагедии работники коммунальных служб проводили в доме сервисные работы на газовом оборудовании.

По их словам, это была первая полноценная проверка домового газового оборудования за последние несколько лет.

Примерно 13 февраля приходили, проверяли. Сначала повесили объявление, чтобы все были дома. Потом пришел мужчина, поднялся наверх и оттуда пошел по квартирам. Проверял вентили, мазал их мылом, конфорки на плите спичкой горящей проверял. К вентиляции газету прикладывал, - рассказала одна из жительниц рухнувшего дома.

По словам другой пострадавшей, у нее проверка была не столь тщательной, но представитель газовой службы в ее квартиру также приходил и осматривал оборудование.

Чтобы впредь не повторилось

В ходе поездки в Астрахань премьер Владимир Путин заявил, что необходимо усилить контроль за опасными объектами ЖКХ и поручил сопровождавшему его первому вице-премьеру Виктору Зубкову разработать соответствующие предложения.

"Прошу вас вместе с коллегами проработать вопрос об усилении контроля за объектами повышенной опасности", - сказал глава правительства.

Он добавил, что "раньше существовала система облгазов, горгазов и так далее, а сейчас все эти функции выполняют так называемые управляющие компании".

"Вам это с руки, имея в виду и ваше положение в "Газпроме" (Зубков возглавляет совет директоров компании). Посмотрите на проблему с этой стороны и представьте соответствующие предложения", - обратился к Зубкову Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала