Рейтинг@Mail.ru
Рядовой Попов отказался от дачи показаний в саратовском военном суде - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рядовой Попов отказался от дачи показаний в саратовском военном суде

© РИА Новости / Эдуард ДемьянецРядовой Андрей Попов, обвиняемый в дезертирстве
Рядовой Андрей Попов, обвиняемый в дезертирстве
Читать ria.ru в
Обвиняемый в дезертирстве рядовой Андрей Попов во вторник отказался давать показания на заседании Саратовского гарнизонного военного суда, но согласился на оглашение показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия.

САРАТОВ, 28 фев - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Обвиняемый в дезертирстве рядовой Андрей Попов во вторник отказался давать показания на заседании Саратовского гарнизонного военного суда, но согласился на оглашение показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Гособвинение во вторник завершило представление суду своих доказательств. Сторона защиты также не стала настаивать на вызове двух родственников Попова, которые были свидетелями обвинения, но не сочли возможным явиться в суд.

В настоящее время судья Игорь Суровцев оглашает показания Попова, данные им на предварительном следствии.

Дело Попова вызвало широкий общественный резонанс. В августе прошлого года его сестра заявила, что Андрей, которого в январе 2000 года забрали на срочную службу в армию, пропал без вести в октябре того же года и только в ночь на 17 августа 2011 года вернулся домой. Служил он в ныне расформированной воинской части 14460 в селе Степное Татищевского района Саратовской области. Следователи, с одной стороны, расследовали дело о дезертирстве в отношении Попова, а с другой, выясняли, действительно ли его держали в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, о чем заявлял сам Попов.

Попов обвиняется в самовольном оставлении части с 25 декабря 2000 года по 24 декабря 2010 года (до исполнения ему 29 лет), то есть по части 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство). Как следует из обвинительного заключения, Попов после оставления части некоторое время нелегально устраивался на работу в Саратовской области, а затем, "продолжая свой преступный умысел", уехал в Дагестан, где под вымышленными именами работал на заводах, скрывая, что он является военнослужащим.

Попов ранее неоднократно заявлял, что не признает вину, опровергая информацию военных следователей, однако перед началом судебного процесса в гарнизонном суде он подтвердил журналистам, что признал вину.

В настоящее время подсудимый находится под подпиской о невыезде по месту жительства его родителей в городе Ершове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала