Рейтинг@Mail.ru
Экстрадиция подозреваемых в покушении на Путина пока не ожидается - Ъ - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстрадиция подозреваемых в покушении на Путина пока не ожидается - Ъ

Читать ria.ru в
Подозреваемых в подготовке покушения на премьера России Владимира Путина, которых задержали на Украине, не экстрадируют в РФ до тех пор, пока они не отбудут наказание за преступления, совершенные на Украине, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ).

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости, Алена Мейта. Подозреваемых в подготовке покушения на премьера России Владимира Путина, которых задержали на Украине, не экстрадируют в РФ до тех пор, пока они не отбудут наказание за преступления, совершенные на Украине, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины (СБУ).

В понедельник российский Первый канал сообщил, что спецслужбы Украины и РФ поймали в Одессе предполагаемых преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что сразу после предстоящих 4 марта президентских выборов они готовили покушение на Путина. Эту информацию позднее подтвердила СБУ, уточнив, что трое подозреваемых были задержаны в начале февраля в Одессе.

Как пишет газета, задержанные также подозреваются в организации взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами".

"Об экстрадиции может идти речь только после того, как украинский суд рассмотрит это дело (об обнаружении взрывчатки), вынесет приговор, и осужденные отбудут наказание в украинской тюрьме... Разумеется, суд может закрыть дело либо принять решение о начале процедуры экстрадиции. Но это произойдет не в ближайшие недели", - сказал источник издания.

Кроме того, по информации газеты, дело по факту подготовки покушения на Путина до сих пор не возбуждено. Источник в правоохранительных органах Одессы рассказал, что это направление разрабатывают следователи ФСБ РФ: "Они даже в одесском СИЗО допрашивают подозреваемых без участия наших сотрудников".

Один из подозреваемых в организации покушения Одам Осмаев уже давно находится в международном розыске - его подозревают в причастности к попытке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в Москве в 2007 году, в связи с чем задержанный может быть экстрадирован в РФ даже без возбуждения нового дела, пишет газета.

По версии "Первого канала", Осмаев начал сотрудничать со следствием лишь после того, как украинские власти пообещали ему задержать экстрадицию в Россию хотя бы на несколько лет. Это косвенно подтвердил источник издания в украинской спецслужбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала