Рейтинг@Mail.ru
Авиация и пожарные привлечены к борьбе с дымом на севере Таиланда - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авиация и пожарные привлечены к борьбе с дымом на севере Таиланда

Читать ria.ru в
Правительство Таиланда распорядилось принять срочные меры по борьбе с дымом от сожженной травы и деревьев на высокогорных рисовых полях на севере страны, сообщают местные СМИ.

БАНГКОК, 28 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Таиланда распорядилось принять срочные меры по борьбе с дымом от сожженной травы и деревьев на высокогорных рисовых полях на севере страны, сообщают местные СМИ.

В провинции Чианграй на границе с Лаосом и Мьянмой, задымление настолько сильное, что для борьбы с дымом и падающей с неба сажей, которую здесь называют "черным снегом", задействованы пожарные машины, распыляющие в воздух воду, а также самолеты сельскохозяйственной авиации. Видимость на дорогах в этом районе составляет не более десяти метров.

Во всех школах провинции прекращены занятия по физкультуре и все другие занятия "под открытым небом". Жителям рекомендовано не выходить из домов без особой необходимости, сообщает местное телевидение.

Южнее, в провинции Чиангмай, дым не так плотен, но его присутствие ощущается везде, сообщил РИА Новости по телефону живущий здесь российский бизнесмен Александр Машинцев.

"Синего неба просто нет. Все в дымке, и солнце светит через дымку. У меня сейчас гости, хотел их повезти на гору Сутхеп посмотреть сверху на город, но, боюсь, видно ничего не будет", - сказал Машинцев.

Местное население в горных районах практикует подсечно-огневое земледелие - одно из древнейших в сельском хозяйстве. Под поля для посадки злаков выжигаются участки леса и луга. Пепел используется в качестве удобрения. После двух-трех плодородных лет земля "устает", и крестьяне переходят на новое место.

В настоящее время подсечно-огневое земледелие ведут в Юго-Восточной Азии только несколько горных племен, но и этого хватает, чтобы каждый год дым со склонов гор на несколько дней застилал расположенные ниже густозаселенные долины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала