Рейтинг@Mail.ru
Скончался лидер "неофициального искусства" Элий Белютин - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался лидер "неофициального искусства" Элий Белютин

Читать ria.ru в
Один из лидеров советского неофициального искусства художник Элий Белютин, чьи произведения были раскритикованы Никитой Хрущевым на выставке 1962 года в "Манеже", скончался на 87-м году жизни в Москве, сообщила РИА Новости участница его творческой студии Светлана Некрасова.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Один из лидеров советского неофициального искусства художник Элий Белютин, чьи произведения были раскритикованы Никитой Хрущевым на выставке 1962 года в "Манеже", скончался на 87-м году жизни в Москве, сообщила РИА Новости участница его творческой студии Светлана Некрасова.

"В 1958 году он возглавил большую группу художников, уже сложившихся профессионалов и очень активно вывел их на знакомство с авангардным искусством начала ХХ века. То, что делали мы, было преемственностью его развития", - рассказала Некрасова, участница студии Белютина до 1995 года.

По ее словам, то, чем они занимались в студии, напрямую было связано с развитием искусства во всем мире. Белютин словно приподнимал закрытый в СССР занавес. Его последователи регулярно выезжали с ним на пленэры, в которых порой принимали участие несколько сотен человек.

Та выставка в "Манеже", на которой были представлены произведения учеников студии Белютина и других художников, стала знаковой для советского искусства ХХ века. После ее публичного разгрома Хрущевым, творчество многих художников, не укладывающееся в рамки соцреализма, получило статус запрещенного искусства.

После этого, отметила Некрасова, многие ученики отошли от студии, а оставшиеся с Белютиным исчезли из поля зрения - никаких выставок, кроме тех, что открывали сезон пленэров на даче художника в Абрамцево. Собственно, и они делались только своими и для своих.

"Подполье было очень интересным - оно манило, притягивало и мы ничего не боялись. Белютин нас круто изолировал. Выставок никаких у нас не было очень долго. После того "Манежа" единственная выставка была опять же в "Манеже" в 1991 году, очень большая выставка, а после этого - все", - рассказала художница.

Она сожалеет, что лучшие работы студийцев были в свое время переправлены на Запад.

"Мы с печалью вспоминаем об этом до сих пор, но там, может быть, у них судьба счастливее сложилась, чем могла бы сложиться здесь. Таким образом, они были защищены от уничтожения", - заключила собеседница агентства.

Прощание с Белютиным состоится 1 марта в морге Боткинской больницы.

В настоящее время решается, где будет похоронен художник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала