С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев – РИА Новости. Памятник природы «Комаровский берег» стал особо охраняемой природной территорией, теперь на участке берега Финского залива в районе Комарово запрещено любое строительство, рубка кустов и деревьев, сбор растений, выгул животных, разведение костров и обустройство туристических стоянок, сообщает во вторник пресс-служба городского правительства.
Памятник природы «Комаровский берег» известен как один из немногих не застроенных участков на побережье Финского залива. Создавался он в 1992 году для сохранения елового леса и прибрежных дюн Финского залива. Заказник славится своими муравейниками. Только здесь обитает уникальный жёлтый муравей.
Для того чтобы окончательно преградить доступ автомобилям в прибрежную зону построено барьерное ограждение вдоль Приморского шоссе.
Памятник природы расположен вдоль Приморского шоссе на территории Комарово и Зеленогорска, его площадь включает прибрежную акваторию и превышает 156 гектаров.
На особо охраняемой природной территории запрещается любая деятельность, которая может привести к нарушению сохранности памятника природы за исключением проведения научных исследований, расчистки квартальных просек, удаления больных и аварийных деревьев.
«Комаровский берег» был объявлен памятником природы еще в 1992 году, однако это решение не содержало нормы об объявлении его зоны особо охраняемой природной территорией.