Рейтинг@Mail.ru
Дочь Каддафи Аиша потребовала у МУС копию свидетельства о смерти отца - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь Каддафи Аиша потребовала у МУС копию свидетельства о смерти отца

Читать ria.ru в
Юристы, представляющие интересы дочери экс-главы Ливии Муамара Каддафи Аишы, потребовали у Международного уголовного суда (МУС) в Гааге предоставить им нотариально заверенную копию свидетельства о смерти ливийского лидера, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на адвоката Аиши Ника Кауфмана.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Юристы, представляющие интересы дочери экс-главы Ливии Муамара Каддафи Аишы, потребовали у Международного уголовного суда (МУС) в Гааге предоставить им нотариально заверенную копию свидетельства о смерти ливийского лидера, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на адвоката Аиши Ника Кауфмана.

В декабре Кауфман от имени Аиши Каддафи обратился в МУС с призывом провести расследование гибели её отца и брата. Однако, по словам адвоката, гаагский суд не ответил на официальные запросы об обстоятельствах гибели Муамара Каддафи.

После захвата в конце августа прошлого года столицы Ливии Триполи противниками режима Каддафи Аиша, ее мать и двое братьев укрылись в соседнем Алжире. В конце ноября дочь бывшего ливийского лидера призвала ливийцев свергнуть пришедший к власти Переходный национальный совет (ПНС).

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - городе Сирт: он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Его тело было захоронено в пустыне. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Совет Безопасности 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливии под предлогом защиты населения от действий властей, которые подавляли вооруженную оппозицию. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала