Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг РИА Новости школ, гимназий и лицеев будет ежегодным - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг РИА Новости школ, гимназий и лицеев будет ежегодным

© РИА НовостиДевятая ежегодная научно-практическая конференция "Тенденции развития образования"
Девятая ежегодная научно-практическая конференция Тенденции развития образования
Читать ria.ru в
Дзен
Рейтинг школ с углубленным изучением предметов, лицеев и гимназий, который готовит РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор", станет ежегодным, очередное исследование выйдет в феврале 2013 года, сообщила заместитель начальника отдела РИА Новости "Социальные рейтинги" Наталья Тюрина.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Рейтинг школ с углубленным изучением предметов, лицеев и гимназий, который готовит РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор", станет ежегодным, очередное исследование выйдет в феврале 2013 года, сообщила заместитель начальника отдела РИА Новости "Социальные рейтинги" Наталья Тюрина.

РИА Новости презентовало на этой неделе рейтинг школ с углубленным изучением предметов, лицеев и гимназий по восьми российским регионам. В первую тридцатку рейтинга вошли школы из всех восьми регионов-участников, отмечают авторы исследования. Отдельно они выделяют высокие результаты школьников Пермского края и доступность образования в школах повышенного уровня Московской области.

Рейтинг школ повышенного уровня восьми регионов России >>

"Этот рейтинг не является разовым исследованием, мы его делаем постоянным. Следующий рейтинг школ повышенного уровня мы представим через год, в феврале 2013 года", - сказала Тюрина в пятницу на Девятой ежегодной научно-практической конференции "Тенденции развития образования".

"Мы можем создать прецедент внешней независимой оценки на площадке РИА Новости. Мы будем стремиться к тому, чтобы вся страна получила возможность принять участие в этом проекте", - отметила она.

Источником информации для расчета рейтинга послужили данные, полученные от школ по специально разработанному вопроснику. Рейтинг сформирован на основе методики, разработанной Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования (МАМСО) и одобренной экспертным советом по образованию РИА Новости. Школы оценивались по таким критериям, как возможность индивидуального развития детей, результаты обучения, условия обучения, включая безопасность, доступность образования в школах повышенного уровня.

Методика рейтингования школ повышенного уровня >>

 

По мнению экспертов, такое исследование интересно не только родителями, учителям и директорам школа, но и руководителям в сфере образования.

"Любая сравнительная оценка дает информацию не о том, кто хороший, а кто плохой, а дает повод для размышлений, в чем я лучше, хуже или в чем мои проблемы", - считает исполнительный директор Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) Марк Агранович.

В Москве 17-18 февраля проходит двухдневная девятая международная научно-практическая конференция "Тенденции развития образования: проблемы управления и оценки качества образования". Генеральным информационным спонсором мероприятия выступило агентство РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала