Рейтинг@Mail.ru
Коллеги и ученики вспоминают балерину и педагога Татьяну Голикову - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коллеги и ученики вспоминают балерину и педагога Татьяну Голикову

Читать ria.ru в
Известная балерина, народная артистка РСФСР, Татьяна Голикова, скончавшаяся в пятницу на 67-м году жизни, была прекрасным педагогом, женственной и тонко чувствующей музыку балериной, сказали РИА Новости ее ученики и коллеги из Большого театра.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Известная балерина, народная артистка РСФСР, Татьяна Голикова, скончавшаяся в пятницу на 67-м году жизни, была прекрасным педагогом, женственной и тонко чувствующей музыку балериной, сказали РИА Новости ее ученики и коллеги из Большого театра.

"Мне очень горько говорить сегодня, потому что Танечка - моя одноклассница, мы учились в параллельных классах и вместе окончили Московское хореографическое училище. Так случилось, что мы постоянно были в контакте - шли в дуэтах в школьных выступлениях, а затем и на сцене Большого театра", - сказал РИА Новости Борис Акимов, в прошлом солист Большого театра, а сейчас педагог-репетитор.

Татьяна Голикова и Борис Акимов были партнерами в спектаклях "Лебединое озеро", "Спартак", "Конек-Горбунок" и других.

"Мы понимали друг друга с полуслова. Танечка была высочайшим профессионалом. Она была балериной необыкновенной чистоты, очень музыкальной, женственной. После того, как мы закончили танцевальную карьеру, вместе перешли на педагогическую работу в Большом театре. Как педагог она подготовила замечательных балерин. Это Мария Александрова, Мария Аллаш, Екатерина Шипулина, Ксения Керн. Они все очень верные ее ученицы, такие бывают редко. Они очень берегли, охраняли и поддерживали ее, зная что Танечка тяжело больна. Но, к сожалению, все закончилось трагично - ей бы еще жить и творить, но она покинула нас", - говорит Акимов.

С теплотой вспоминает Татьяну Голикову и одна из ее учениц, солистка Большого театра, Мария Аллаш.

"Мне очень горько. Это был страшный удар для всех нас. Ушел не только прекрасный педагог, но и друг, большой человек. Она была примером нам во всем. Учила не только танцевать, грамотно работать в профессии, но и жить", - сказала РИА Новости балерина.

Она также отметила, что Голикова занималась с артистами не только техникой танца, но и костюмом, гримом и прической.

"К ней можно было обратиться с любым вопросом. И она всегда находила нужные слова, давала совет. Замены такому другу и педагогу мы не видим", - добавила балерина.

Недавно труппа Большого театра была на гастролях в Японии. Аллаш отметила, что и на расстоянии они старались не терять связь с Татьяной Николаевной. И писали ей о каждом спектакле, давали отчет, обсуждали.

"Мы общались с ней до последнего дня. Старались ее беречь и поддерживать. Надеялись только на лучшее. Но, к сожалению, все закончилось так трагически. Для всех нас это огромная утрата", - сказала Аллаш.

Татьяна Голикова родилась 14 октября 1945 года в Выборге. В 1965 году закончила Московское хореографическое училище. Ее педагогом была знаменитая балерина Суламифь Мессерер. Сразу же после училища Голикова была принята в труппу Большого театра, где ее наставницей стала не менее знаменитая балерина Марина Семенова. В 1988 году окончила карьеру танцовщицы, а с 1995 года стала преподавать в Большом. Также исполнила роль Татьяны в фильме Александра Митты "Москва, любовь моя" (1974).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала