Рейтинг@Mail.ru
Фильм про монашку-киноакадемика претендует на "Оскара" - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм про монашку-киноакадемика претендует на "Оскара"

Читать ria.ru в
Одним из претендентов на "Оскара" за лучшую документальную короткометражку стал фильм Ребекки Каммисы под названием "Бог - это главный Элвис", посвященный 73-летней Долорес Харт, кинозвезде шестидесятых, сбежавшей с голливудского приема в монастырь, сообщает Deadline.com.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Одним из претендентов на "Оскара" за лучшую документальную короткометражку стал фильм Ребекки Каммисы (Rebecca Cammisa) под названием "Бог - это главный Элвис" (God Is The Bigger Elvis), посвященный 73-летней Долорес Харт (Dolores Hart), кинозвезде шестидесятых, сбежавшей с голливудского приема в монастырь и с тех пор сделавшейся настоятельницей бенедиктинского монастыря Царицы Славы (abbey of Regina Laudis) в Коннектикуте, сообщает в четверг Deadline.com.

Долорес Харт (Dolores Hart), урожденная Хикс (Hicks), внучка оператора и дочка актера, выросла в Голливуде и уже в 18 лет прогремела на весь мир, снявшись в мелодраме "Любить тебя" (Loving You, 1957) с Элвисом Пресли. Впоследствии она сыграла еще в десятке картин, успев поработать с Анной Маньяни, Энтони Куинном и Монтгомери Клифтом.

Она также была принята папой Римским Иоанном XXIII, а в 1963 году, разорвала помолвку с миллионером Доном Робинсоном (Don Robinson) и отказалась от контракта на фильм с Уорреном Битти (Warren Beatty) и Марлоном Брандо (Marlon Brando), ушла в монастырь и сделалась затворницей.

В 1990-м тогдашний президент киноакадемии Карл Молден (Karl Malden), знавший мать Долорес еще по голливудским временам, ввел ее в число академиков, и теперь монахиня отсматривает все поданные на конкурс фильмы на старом телевизоре в подвале. Однако в этом году она впервые за полвека должна появиться на красной дорожке.

В последний раз Долорес Харт появлялась на церемонии в 1960 году в качестве одной из ведущих, однако в 2006-м приезжала в Голливуд с выступлением, стремясь привлечь внимание общественности к заболеванию, которым страдает она сама - периферической невропатии, поражении нервов конечностей, влекущим за собой острые боли в ногах и руках.

Она была очень открыто и доброжелательно настроена. Мы могли затрагивать любые темы. Она с готовностью рассказывала о своем прошлом. Наш фильм совсем короткий, но у нас осталось множество записей, где она говорит о своей жизни, своих романтических увлечениях, Голливуде тех времен, звездах, с которыми ей доводилось играть. Она предложила мне спрашивать о чем угодно и ничего не боялась, - рассказывает о съемках режиссер.

Например, Долорес призналась, что осталась в близких дружеских отношениях с отвергнутым женихом, который так и не выбрал себе другую спутницу жизни и ежегодно приезжал навестить ее в монастырь - Каммисе удалось запечатлеть на камеру один из таких визитов. Впоследствии оказалось, что он стал последним: в декабре 2011 года Робинсон скончался.

Режиссер фильма "Бог - это главный Элвис" неплохо разбирается в жизни затворниц, так как ее родная мать в свое время провела 10 лет в монастыре, а в 2002 году документалистка сделала полнометражную картину о монашенке под названием "Сестра Хелен" (Sister Helen).

Для своего последнего фильма она брала интервью не только у главной героини, но и у прочих насельниц обители Царицы Славы.

"Сегодня решение уйти в монастырь идет вразрез со всей культурной средой. Эти люди пытаются получить от жизни нечто совсем иное, чем мы все", - убеждена Каммиса.

Она добавляет, что название для 36-минутной картины придумала сама ее героиня.

"Бог - главный Элвис" покажут на американском канале HBO 5 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала