Рейтинг@Mail.ru
Взрыв произошел у офиса избиркома в Йемене, пострадавших нет - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв произошел у офиса избиркома в Йемене, пострадавших нет

Читать ria.ru в
Взрыв прогремел в среду в одном из районов южнойеменского города Аден - Хурмаксаре, где неизвестный бросил ручную гранату в здание офиса избирательной комиссии по проведению досрочных президентских выборов, сообщает новостной сайт "Аль-Баваба".

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Взрыв прогремел в среду в одном из районов южнойеменского города Аден - Хурмаксаре, где неизвестный бросил ручную гранату в здание офиса избирательной комиссии по проведению досрочных президентских выборов, сообщает новостной сайт "Аль-Баваба".

В результате взрыва гранаты никто не погиб, зданию нанесен незначительный ущерб. Это уже вторая попытка за последние два дня, предпринятая террористами для подрыва офисов избирательной комиссии в Адене, отмечает интернет-портал.

Накануне террорист-смертник, на теле которого была укреплена взрывчатка, подорвался рядом с одной из штаб-квартир избирательной комиссии в городе. Кроме погибшего террориста никто при взрыве не пострадал.

Йеменские власти возложили ответственность за совершение этих терактов на сепаратистское движение на юге Йемена "Аль-Харак аль-джануби", объявившее ранее о бойкоте президентских выборов.

Глава "Аль-Харак аль-Джануби" Ас-Сафир Аскер, со своей стороны, обвинил силы безопасности Йемена в организации провокационных нападений на офисы избирательной комиссии в Адене "с целью получения предлога для проведения арестов активистов и руководства движения из-за их нежелания участвовать в предстоящих выборах".

Проведение досрочных президентских выборов в Йемене, назначеных на 21 февраля, может столкнуться с серьезными трудностями. Сепаратисты на юге страны и противники центрального правительства в других районах Йемена объявили о своем намерении бойкотировать выборы, что ставит под угрозу легитимность избрания единственного кандидата - вице-президента Абд Раббо Мансур Хади.

Антиправительственные выступления в Йемене с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, начались в феврале 2011 года. Салех ушел со своего поста, согласившись на проведение досрочных президентских выборов и передав свои полномочия вице-президенту, в конце ноября 2011 года. Однако и после ухода из власти Салеха волнения в Йемене не прекратились, обстановка в государстве остается нестабильной. Активизировалась деятельность различных антиправительственных группировок, в том числе и сепаратистов на юге страны, ведущих борьбу за отделение от северного Йемена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала