МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" Балтийского флота во вторник вернулся на базу в Балтийске после выполнения задач в дальнем походе в составе корабельной авианосной группы (КАГ) Северного флота, сообщил во вторник журналистам начальник пресс-службы Балтфлота.
Сегодня сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена" зашли в военную гавань города Балтийска после выполнения задач в районах Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря в составе корабельной авианосной группы Северного флота, - заявил он.
"Ярослав Мудрый" находился в походе свыше 70 суток, более половины из которых - в условиях шторма 5-7 баллов. За это время кораблем было пройдено более 16 тысяч морских миль за 1350 ходовых часов. В ходе похода экипаж корабля выполнил комплекс учебно-боевых задач, среди которых учения по противовоздушной и противолодочной обороне, корабельные учения и тренировки, а также зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы.
В состав корабельной авианосной группы Северного флота входят тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Адмирал Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко". Более двух месяцев КАГ выполняла задачи дальнего похода в стратегически важных районах Мирового океана, в том числе в акватории Средиземного моря. На главную базу Северного флота КАГ должна вернуться в конце этой недели.