Рейтинг@Mail.ru
День святого Валентина, или День влюбленных. Справка - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День святого Валентина, или День влюбленных. Справка

Читать ria.ru в

14 февраля во всем мире отмечается День святого Валентина, или День влюбленных.

По поводу происхождения этого праздника существует несколько версий, по одной из которых День святого Валентина когда-то называли "Птичьей свадьбой", так как считалось, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару. По другой версии, много лет назад христианский священник по имени Валентин совершил запрещенный римским императором обряд венчания, за что 14 февраля был казнен и с тех пор он считается покровителем влюбленных.

Еще одна легенда относится к тому времени, когда Рим был языческим. Она повествует о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, дал ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо.

Очередная легенда совмещает в себе две предыдущие. Рассказывают, что Валентин, будучи епископом Терни, выказывал юным влюбленным особое расположение, помогал писать письма с признаниями в любви, мирил поссорившихся, дарил цветы молодым супругам. Арест его был вызван якобы тем, что римский император Юлий Клавдий II не позволял солдатам имперских легионов влюбляться и жениться, а Валентин тайно венчал легионеров. Когда Валентин сидел в тюрьме, он, как гласит легенда, влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. Перед казнью он оставил ей прощальную записку с подписью "Твой Валентин".

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован Католической Церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года, в результате реформы богослужения, святой Валентин был изъят из литургического календаря Католической Церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны).

В католических храмах 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а не День всех влюбленных. Почитание святого Валентина является факультативным.

Несмотря на это, День святого Валентина, покровителя всех влюбленных, получил поистине всемирное признание, он стал популярен во многих странах.

Влюбленные почитают святого Валентина и считают его своим заступником. В память о письме, написанном Валентином своей возлюбленной, в этот день принято дарить друг другу поздравительные открытки "валентинки" в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками.

Российские власти и Православная Церковь относятся к этому празднику, ставшему популярным в России в начале 1990-х годов, неоднозначно. Одни видят в нем чужеродную традицию, другие считают, что День всех влюбленных развращает молодое поколение.

Православная Церковь имеет собственные дни поминовения трех святых мучеников по имени Валентин: мученик Валентин Доростольский почитается 7 мая (24 апреля по ст. ст.), Валентин Римлянин, пресвитер - 19 июля (6 июля по ст. ст.), священномученик Валентин, епископ Интерамны, - 12 августа (30 июля по ст. ст.).

14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется.

Своего рода отечественным аналогом Дня святого Валентина стал День семьи, любви и верности в честь православных святых Петра и Февронии, которые издревле считались покровителями семьи и брака.

Праздник был учрежден в 2008 году по инициативе супруги российского президента Светланы Медведевой и получил одобрение Межрелигиозного совета России.

Православный мир чествует семейных покровителей 8 июля.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала